Может ли мой отец расторгнуть договор купли-продажи сделанный с ним 15 лет назад?

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей консультации. Сложилась сложная семейная ситуация.

15 лет назад мой отец отдал мне квартиру. Оформили это всё простым договором купли-продажи, естественно за цену, меньшую цены обыкновенной, на тот момент времени, квартиры.

С тех пор я и моя семья (муж, дети) 15 лет жили в этой квартире. Мой муж так же имеет квартиру, доставшуюся 2 года назад от его родителей, в которой теперь живет один из наших сыновей с женой.

Сам отец всю свою жизнь, и до сих пор, живет в собственном доме в пригороде, который по ранней договоренности по завещанию подписал на мою сестру. Все 15 лет я, мой муж и дети были главными помощниками моего отца и матери, так как у сестры нету мужа и машины чтобы туда ездить и она появлялась у отца только по "выходным и праздникам". У сестры есть своя собственная 4х(!) комнатная квартира, которую она еще 30 лет назад получила от предприятия.

Сейчас, 15 лет спустя, отец инвалид требует и заставляет постоянно находится у него, но ни я, не мои муж и дети не можем постоянно находится у него из-за удаленности от места нашей работы. А наша даже каждодневная помощь ему, его не устраивает. Отец требует вернуть ему его квартиру, или отдать за нее деньги, угрожает расторгнуть договор купли-продажи, сделанный 15 лет назад, и забрать у нас эту квартиру, и отдать ее моей сестре, которая воодушевившись получением квартиры, обещает отцу помочь в судебных делах.

Мы естественно с этим не согласны так как эта квартира давно стала нашим домом, была нами множество раз отремонтирована, с нами в ней живет наш 2й сын, да и выселять первого из квартиры мужа мы не собираемся, у него своя семья и мы не можем его выгнать от туда, да у отца кроме его спонтанно возникшей необоснованной ненависти нету никакого другого повода вернуть эту квартиру, в которой он даже никогда не жил.

Собственно вопрос состоит в том - может ли он это сделать в нашей ситуации? Может ли он расторгнуть этот договор купли-продажи, заставить нас выплатить какие-либо деньги по нынешней цене этой квартиры, или потребовать чего-либо еще?

, Денис, г. Белгород
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса. Учитывая, что с момента приобретения вами квартиры прошло 15 лет, все возможные сроки давности истекли. Если ваш отец обратится в суд с каким-либо иском, вам нужно будет просто заявить о пропуске им срока давности, после чего суд должен вынести решение в вашу пользу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

. Оформили это всё простым договором купли-продажи,
Лариса

Ваше право собственности прошло государственную регистрацию? У Вас есть правоустанавливающие документы на эту квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности?)

может ли он это сделать в нашей ситуации? Может ли он расторгнуть этот договор купли-продажи, заставить нас выплатить какие-либо деньги по нынешней цене этой квартиры, или потребовать чего-либо еще?
Лариса

Если отец обратится в суд, Вы заявите о пропуске срока исковой давности. В этом случае суд откажет в иске, не выясняя никаких подробностей.

6. ст.152 ГПК РФ В предварительном судебном заседании может
рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без
уважительных причин срока исковой давности для защиты права и
установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении
факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока
обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без
исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар

вряд ли что-то у него получится, во-первых общий срок исковой давности три года. во-вторых нужны основания для расторжения сделки, таких оснований, судя по вашему вопросу не имеется. так, что живите спокойно.