Как получить возмещение за разбитое содержимое посылки?

Здравствуйте!

Получила посылку с куклой из-за рубежа, кукла оказалась разбита. Посылка была застрахована, попросила оформить акт о повреждении, чтобы получить страховку. На почте отказались составить акт, сославшись на то, что сама коробка не повреждена, что якобы продавец виноват, плохо упаковал посылку. Правомерны ли действия сотрудников почты, и что можно сделать в таком случае?

Уточнение от клиента

Договора купли-продажи нет, кукла покупалась на eBay. Продавец написал, что посылка застрахована от того, что кукла может разбиться. Также написал, что требуются акты со стороны нашей почты и почты Германии. Посылку вскрывала на почте, оставила ее там, на следующий день начальник почты позвонила мне и сказала, что так как коробка не повреждена, то акт она составлять не будет. Я позвонила на горячую линию почты России, оператор сказала, что позиция начальника почты правомерна. Посылку я забрала с почты.

, Марина, г. Ухта
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! А вот Вам никак договор -то купли-продажи не выложить?

Примите к сведению следующее:

согласно ст.459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск
случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с
момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается
исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара,
проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента
заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором
или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного
повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому
перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом
недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был
знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом
покупателю.

Пишите срочно претензию Продавцу, посылайте фото, составляйте акт…

Уважаемая Марина! В дополнение: касательно бездействия работников отдельного почтового отделения: пишите на них жалобу в УФПС по Вашему региону, одновременно экземпляр жалобы — в Управление Роспотребнадзора по Вашей области. Акт повреждения составляйте прямо на почте в присутствии двух понятых. В самом акте укажите, что работники почтового отделения отказались от составления акт установленной формы, все снимайте на телефон (иное).

Уважаемая Марина! На Ваше уточнение: н-да… В общем придерживаюсь своих слов, да еще и посоветую провести по товару товароведческую экспертизу. А так, пишите претензию Продавцу с приложением акта произвольной формы, фото, заключения (справки) товароведа. В претензии требуйте возврата денежных средств, процентов за пользование, убытков, морального вреда (см. ст.ст.14,15 Закона РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.15 Гражданского кодекса РФ). Если не удовлетворят- идите с иском в суд по месту своего жительства, при этом знайте, что по спорам в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 1 000 000,00 руб. государственная пошлина не уплачивается (ст.333.36 НК РФ).

На действия работников почты подайте официальные жалобы по ранее описанным Вам адресатам.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А вы вскрывали посылку на почте?

на ваше уточнение

Сотрудники почты обязаны в любом случае, независимо от того коробка повреждена или нет составить акт, который должен подписать руководитель почтового отделения, сотрудник и сам получатель. То есть отказ нельзя считать правомерным

Сейчас обращайтесь с письменной претензией к почте, так как почта несет ответственность за сохранность почтового отправления. Требуйте компенсировать причиненный ущерб.

ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Марина
Клиент, г. Ухта

Да, я вскрыла посылку на почте. Сотрудники почты убедились в том, что кукла разбита.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Согласно Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»:

46. Операторы почтовой связи обязаны:
а) пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;
б)обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;
в) обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора;
г) оказывать в установленных законодательством Российской Федерации случаях и порядке содействие уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;
д) соблюдать тайну связи.

Также:

ст. 796 ГК РФ:

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Подавайте претензию в почтовое отделение, при отказе от ее удовлетворения- исковое заявление в суд на взыскание причиненных убытков.

Посылку вскрывала на почте, оставила ее там, на следующий день начальник почты позвонила мне и сказала, что так как коробка не повреждена, то акт она составлять не будет.
Марина

Предъявляйте претензию в порядке ст 37 ФЗ № 176-ФЗ:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, добрый день.

Вы всё ещё имеете право на подачу рекламации с связи с повреждением посылки в течение 6 месяцев со дня получения отправления. В случае, если Вы не согласны с какими-либо действиями сотрудников ФГУП «Почта России» – Вам следует жаловаться в Роскомнадзор.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если сама коробка/упаковка не повреждена, увы, доказать, что это сотрудники почты неаккуратно обращались с посылкой, н-р, бросали ее с большой высоты, даже при составлении акта крайне проблематично — почта всегда имеете возможность заявить, что продавец изначально сам положил сломанную куклу, опровергнуть данный довод опять же сложно.

В данной ситуации остается только самостоятельно составлять акт в присутствии свидетелей, при которых открывалась коробка, направлять его с претензией продавцу.

Что подразумевается под тем, что посылка застрахована? Отдельная страховка или имеется в виду оценка стоимости содержимого при отправке?

Добрый день! В данном случае добиться чего-либо от Почты России вам будет гораздо сложнее, чем от продавца.
Назаретская Ольга

Придерживаюсь того же мнения. Теперь, когда посылка с почты получена, вообще проблематично что-либо доказать — почта ответит, что вы сами дома разбили, никакого акта никто не просил составлять, они не понимают, о чем вы говорите. На этом все закончится. По-моему, нужно их ответ получать, как доказательство обращения к почтовым работникам, и обращаться к продавцу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правомерны ли действия сотрудников почты, и что можно сделать в таком случае?
Марина

Добрый день. Посылку как я понимаю Вы забрали? Или оставили на почте? Если еще не забрали, то идите забирать при свидетелях и сразу делайте фото. Если же уже забрали, то все равно необходимо все зафиксировать. Составьте акт, подпишите его сами, в нем сделайте отметку о том, что сотрудник почты отказался его подписать, на акте также можно поставить подпись свидетелей, если они есть.

После этого пишите претензию продавцу и повреждении товара, потребуйте возврата денежных средств.

Что касается страховки, то тут сложнее — попробуйте обратиться в страховую в порядке, установленном в страховом полисе, но не факт, что возместят.

Поэтому лучше пробуйте обратитсья и в страховую и к продавцу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я позвонила на горячую линию почты России, оператор сказала, что позиция начальника почты правомерна. Посылку я забрала с почты.
Марина

Сейчас составьте акт сами, пускай там распишутся свидетели.

В страховую продавец предлагает обращаться через него?

Подскажите, пожалуйста, заявление пишется в произвольной форме? Его необходимо послать по почте или каким-то другим образом?
Марина

Заявление пишется в свободной форме, никаких особых требований нет. Направить можно по почте, лучше направьте с уведомлением о вручении

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от каких случаев была страховка? И если возможно выложите договор купли-продажи. Предварительно скажу следующее:

Согласно ст. 459 ГК РФ:1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2.Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

В данном случае установить факт того, кто разбил куклу достаточно проблематично, остается лишь составить акт, провести соответствующую экспертизу товара, хотя экспертиза, вряд ли сможет установить время, когда была разбита кукла. Поэтому в данной ситуации предъявляйте претензии к продавцу и обращайтесь в страховую компанию.

С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерны ли действия сотрудников почты, и что можно сделать в таком случае?
Марина

Здравствуйте. А посылку открывали на почте?

Забрали её?

Требуйте составить акт, и также предъявляйте претензию почте и продаыцук, пусть оба доказывают, что непричастны. Но тут скорее продавцу проще вручить претензию на возмещение ущерба.

Составьте акт с сотрудниками почты и претензию продавцу на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
«О почтовой связи»

Статья 20. Обеспечение сохранности почтовых отправлений и денежных средств
Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей услуг почтовой связи почтовых отправлений и денежных средств.
Прием и передача почтовых отправлений и денежных средств между организациями почтовой связи осуществляются при обеспечении точного учета передаваемых и принимаемых почтовых отправлений и денежных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи.
При обнаружении почтовых отправлений с дефектами (расхождение фактической массы с массой, указанной в сопроводительных документах, неисправность упаковки, печатей, перевязи и другие дефекты) оператор почтовой связи обязан оформить и вручить такие почтовые отправления в порядке, предусмотренном правилами оказания услуг почтовой связи.
Статья 37. Порядок предъявления претензий
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.
Статья 38. Порядок возмещения вреда
Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Я позвонила на горячую линию почты России, оператор сказала, что позиция начальника почты правомерна. Посылку я забрала с почты.
Марина

Тогда жалобу в Роспотребнадзор, Минкомсвязи и вышестоящему начальнику для начала. Пусть формально они правы, так как нет повреждений, но всё равно акт о том. что само содержимое разбито составить обязаны по требованию потребителя.

Либо пишите претензию в адрес почты и пусть дают ответ о том, что повреждений на упаковке не выявлено, это будет доказательством, что внешне посылка была неповреждена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Начнем с того, что акт составить сотрудники почты обязаны.

Согласно п. 3 ст. 68 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» операторы связи несут имущественную ответственность за утрату, повреждение ценного почтового отправления в размере объявленной ценности.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

Порядок предъявления претензий оператору почтовой связи установлен положениями статьи 37 ФЗ «О почтовой связи».

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Соответственно подаете претензию в отделение почтовой связи.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд.

Исковое заявление подаете в защиту прав потребителя. В иске требуете компенсировать причиненный Вам ущерб

Договора купли-продажи нет, кукла покупалась на eBay. Продавец написал, что посылка застрахована от того, что кукла может разбиться. Также написал, что требуются акты со стороны нашей почты и почты Германии. Посылку вскрывала на почте, оставила ее там, на следующий день начальник почты позвонила мне и сказала, что так как коробка не повреждена, то акт она составлять не будет. Я позвонила на горячую линию почты России, оператор сказала, что позиция начальника почты правомерна. Посылку я забрала с почты.
Марина

Марина в данном случае не имеет значение повреждена ли была упаковка почтового отправления или нет — почта несет ответственность за сохранность почтового отправления. Соответственно Вам не стоит заморачиваться со страховым актом, пишите претензию с требованием компенсировать понесенные Вами убытки.

К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения и тому подобные) и иные документы, которые необходимы для рассмотрения претензии по существу и в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору об оказании услуг связи, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба — о факте и размере причиненного ущерба.

Ваша претензия подлежит рассмотрению в течение пяти дней со дня ее регистрации. Если требования в претензионном порядке не удовлетворены. Обращаетесь с иском в суд с требованиями в защиту прав потребителя.

Исковое заявление можете подать в суд по месту Вашего жительства, гос пошлиной оно не облагается. Помимо стоимости покупки, Вы вправе требовать компенсации понесенных Вами расходов на оплату услуг связи, на представителя и штраф в размере 50% от стоимости покупки.

В данном случае добиться чего-либо от Почты России вам будет гораздо сложнее, чем от продавца.
Назаретская Ольга

Ну от чего же? Практика по данному вопросу вполне наработана.

В соответствии с действующими правилами оказания услуг почтовой связи

19. Почтовые отправления принимаются в упакованном виде. Упаковка почтовых отправлений должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи.
Упаковка различных видов и категорий почтовых отправлений в зависимости от характера их вложения определяется операторами почтовой связи.
20. Почтовые отправления принимаются в открытом виде в следующих случаях:
а) при их пересылке с описью вложения;
б) при наличии признаков содержания в почтовом отправлении запрещенных к пересылке предметов или веществ.

Если присутствовала опись вложения — то доказать вину почты труда не составит.

Если нет, то довод о том, что целостность упаковки не нарушена также не состоятелен, здесь основной упор делается на контроль сотрудников почты за соответствием тары характеру отправляемого груза.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Ситуация более чем странная. Сотрудников почты не должно волновать, кто именно виноват в повреждении посылки: отправитель или почта. Акт они обязаны составить в любом случае. Сейчас сделайте следующее:

1. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор

2. Обратитесь с письменной претензией в адрес почты

Согласно ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ
«О почтовой связи»

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Почта несет ответственность за несохранность или порчу почтового отправления.

Сама посылка целая, поэтому почта ответственности за содержимое нести не будет. Поскольку по внешнему виду целая и вес соответствует весу при отправлении.

В любом случае составьте акт осмотра посылки, взвесьте посылку.

Также нужно писать заявление в страховую о страховом событии.

Договора купли-продажи нет, кукла покупалась на eBay. Продавец написал, что посылка застрахована от того, что кукла может разбиться. Также написал, что требуются акты со стороны нашей почты и почты Германии. Посылку вскрывала на почте, оставила ее там, на следующий день начальник почты позвонила мне и сказала, что так как коробка не повреждена, то акт она составлять не будет. Я позвонила на горячую линию почты России, оператор сказала, что позиция начальника почты правомерна. Посылку я забрала с почты.

В соотв. со ст.482 ГК,

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

В соотв. со ст.475 ГК,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пишите претензию продавцу о замене товара ил возврате денежных средств ввиду ненадлежащей упаковки куклы

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае добиться чего-либо от Почты России вам будет гораздо сложнее, чем от продавца. Кто являлся страхователем груза? Компания-продавец? Если да, то вы отправляете им для страховой документынты, а они обращаются за страховой выплатой.

Документы:

1. Инвойс оплаты

2. Акт о повреждении, переведенный и нотариально заверенный

3. Сделать фотографии коробок, колонок, марки колонок, которые соответствуют маркам на инвойсе

4. Коробки должны быть сохранены

Требуйте акт. Вызывайте начальника.

Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты

«4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать описи, то почтовое отправление выдается адресату в установленном порядке, при этом акт ф.51-в не составляется.Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, замена, полное или частичное повреждение либо порча вложения, то почтовым работником составляется акт ф.51-в, который подписывается руководителем объекта почтовой связи, почтовым работником и адресатом. Акт ф.51-в составляется в четырех экземплярах. Первый экземпляр акта вместе с посылкой (или только вложение) передается адресату. Второй – направляется на имя руководителя транзитного объекта почтовой связи, из которого получена посылка. Третий – в место приема посылки. Четвертый – подшивается к документам объекта почтовой связи производящего вручение посылки.»

Зарубежные посылки не имеют описи вложения по форме ф.107, но они имеют обязательную таможенную декларацию, которая тоже является своего рода описью. Таким образом, зарубежные посылки подлежат тем же правилам получения, что и посылки с описью вложения, и мы вправе требовать их вскрытие, а в случае повреждения содержимого — составления акта.

Вам необходимо заручиться поддержкой свидетелей (теперь любых, которые пойдут в суд), составить грамотно претензию почте России и обращаться в суд, так как своими неправомерными действиями они лишили вас права на получение возмещения ущерба за счет продавца и страховой. Заодно подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Правомерны ли действия сотрудников почты

Сотрудник почты был обязан составить акт в случае повреждения посылки. Существует специальная форма для данной процедуры. Отказ от составления акта незаконен.

www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/faq#q910

10. Что делать, если на Ваше имя поступило дефектное отправление?
Ответ:
В случае выявления дефектности почтового отправления (повреждение оболочки или недостающая масса) в момент выдачи адресату, работник отделения почтовой связи обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.
Если получатель отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник отделения почтовой связи осуществляет выдачу отправления, при этом получатель на извещении ф. 22 или сопроводительном бланке к посылке проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи.
Если получатель согласен на вскрытие, то почтовое отправление вскрывается и по результатам составляется акт на вскрытие ф.51-в, который кроме работников отделения почтовой связи, подписывается адресатом.
Копия акта ф.51-в выдается адресату вместе с вложением, при этом, оболочка почтового отправления остается в отделении почтовой связи для проведения ведомственной проверки по установлению причин недостачи массы, замены или порчи вложения.
Поскольку договор по оказанию услуг почтовой связи заключается между оператором почтовой связи и отправителем почтового отправления, первоочередное право на получение выплаты возмещения остается за отправителем.
Таким образом, при выявлении дефектности почтового отправления, отправителю почтового отправления при поступлении от него претензии с обязательным приложением квитанции или её копии, подтверждающей факт отправки почтового отправления, выплачивается возмещение.
Также отправитель может отказаться от выплаты возмещения в пользу адресата (получателя), передав ему на это право и оформив заявление в отделении почтовой связи.

На работника почты можно воздействовать обратившись с жалобой к его начальнику или на горячую линию качества Почты России

-Если товар в посылке был разбит, то пишите претензию к почте России. В течении месяца, если вам не дали ответ, обращайтесь за судебной защитой своих прав. На подачу претензии у вас есть срок 6 месяцев.

Пока на почте читают вашу претензию и готовят ответ, вы собираете все чеки об отправке, уведомление о вручении, распечатку счета оплаты за товар и уведомления от оплате, запрашиваете выписку из банка, что оплата была, распечатку пути посылки /отслеживание почтовых отправлений.

Но сперва обратитесь к продавцу. Часто иностранные компании меняют поврежденный товар. Достаточно простого обращения и фото разбитой посылки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, действия сотрудников почты неправомерны, в Вашем случае необходимо однозначно составить претензию на имя начальника отделения почтовой связи, второй ее экземпляр и квитанцию на получение посылки оставляете себе.

Не хотят выдавать акт, подавайте претензию в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и требуйте с них возмещения причиненного Вам ущерба.

Статья Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Статья 34 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи»:

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.
Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Также, помимо самого ущерба, если почтовый оператор откажется добровольно удовлетворить требования, в судебном порядке возможно взыскать компенсацию за причиненный моральный вред.

Ответить на претензию почта обязана в следующие сроки, статья 37 Федерального закона «О почтовой связи»:

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение двух месяцев.

Доставку осуществляет почтовая служба, она же несет и ответственность за посылку, если не докажет, что повреждения произошли не по их вине, поэтому требуйте возмещения в претензионном порядке именно от исполнителя услуги по доставке товара, а в случае отказа взыскивайте причиненный ущерб через суд, в т.ч. с компенсацией морального вреда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В данной ситуации мои рекомендации: Первое. Подайте письменную претензию в
адрес продавца товара, в которой подробно в хронологическом порядке изложите
всю ситуацию с привязкой по датам и времени с приложением копий квитанций о
получении товара, акта о повреждении и осмотре товара (если сотрудники
отказались составлять составьте самостоятельно) и по возможности фотографий
повреждённого товара и соответственно просите провести проверку по данному
факту и осуществить возврат оплаченных Вами денежных средств на Ваш счёт банка
№ _____. О принятом решении по существу претензии прошу сообщить в течении 10
дней с момента получения в письменной форме. Второе. Подайте такую же подробную
претензию в адрес руководите отделения почты, в котором получали посылку и
вышестоящего почтового управления. 3. Так же одновременно можете подать
письменное заявление в отделение роспотребнадзора по месту получения посылки на
проведение проверки по данному факту. Теперь — почта скорее всего даст ответ на претензию о том, что целостность упаковки нарушена не была и вины в повреждении товара их нет — соответственно таким ответом они подтвердят факт того, что товар всё же повреждён и это обнаружено при получении почты. В Свою очередь продавец может потребовать документального подтверждения о том, что товар был получен на почте повреждённым — вот как раз и ответ почты будет являться неким подтверждением — что и может послужить страховым возмещением — но всё же всё будет зависить от ситуации… Затем — ждите ответов на претензии и
заявления и если положительного решения не поступит — то решать вопрос придётся
в судебном порядке через подачу иска в суд на почту и продавца. С Уважением...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле все несколько запуталось. Начнем с того, что поскольку продавец с Ебэя никакие претензии в его адрес горю не помогут, давайте не будем делать лишних резких движений. Продавец сделал все возможное, в том числе и застраховал направленную в адрес клиента посылку. Всего-то что надо было, это для того, чтобы получить страховку составить ряд документов. При этом желательно было составить их в тот момент, когда посылка еще находилась в почтовом отделении. В настоящий момент это сделать несколько сложнее.

Неправильным является то, что Вы, получив устный (телефонный) отказ в составлении акта (который в принципе никаких морок для почты не мог доставить вообще), не закрепили Ваше требование в письменном виде. Эту ошибку, как правильно замечают, коллеги надо исправить как можно быстрее.

В письме-заявлении необходимо не только указать на обстоятельства, связанные с посылкой как таковой, но также обратить внимание руководства Почты на то, что а) составление данного акта является обязательным б) составление акта преследует цель сбора документов для выплаты страховой суммы в) наличие Вашего устного обращения (дата, время, работник с которым происходило общение), г) указание на то, что в случае отказа в удовлетворении данного требования и несоставлении акта Вы намереваетесь обратиться в Роспотребнадзор, а также будете вынуждены требовать взыскания стоимости содержимого с самой Почты.

Чем быстрее направите данную Претензию (или заявление — можете называть как угодно), тем лучше. Составлять акт в присутствие каких-то свидетелей не вижу никакого смысла, поскольку страховая компания, судя по всему, такой акт не примет.

При этом не совсем ясно что там про почту Германии. Вероятно этот документ будет обеспечивать продавец, как сторона, направлявшая посылку с помощью почты этой страны.

открыла case на PayPal, пока общаюсь с продавцом, она сообщила мне, что сотрудники ее почты требуют акт от российской почты.
Марина

Уважаемая Марина, время терять не следует. Чем больше времени проходит с момента отказа Вам в составлении акта, тем меньше вероятности того, что к Вашей претензии отнесутся активно, а не положат ее в долгий ящик. Я бы вообще рекомендовал написать ее и пойти на прием к руководителю управления почтового. Сэкономите много времени и нервов.

Марина
Клиент, г. Ухта

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, заявление пишется в произвольной форме? Его необходимо послать по почте или каким-то другим образом? Про свидетелей - это бесполезно, людей, которые были в то время на почте я не найду, а сотрудники почты вряд ли пойдут в свидетели против своего начальника. Насчет Германии Вы правы, с той стороны документы предоставляет продавец.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Вы пишите, что

кукла покупалась на eBay

Сайт eBay предусматривает возможность возврата денег покупателю из гарантийного фонда eBay в случае получения им товара, не соответствующего заявленному в описании, в том числе по причине повреждения.

Это программа называется «Гарантия возврата денег», подробнее о ней можно узнать по ссылкам:

pages.ebay.com/help/policies/money-back-guarantee.html#timelines

pages.ebay.com/ebay-money-back-guarantee/

Вкратце приведу основные моменты и условия:

If you received an item that's incomplete, damaged, counterfeit, or otherwise not as described, request a return from My eBay. We will track the resolution and help if you ask us to step in.

«Если полученный вами товар находится в неполной комплектации, поврежден, является контрафактным или иным образом отличается от описанного продавцом, запросите возврат товара продавцу через свой аккаунт. Мы проследим за ситуацией и при необходимости вмешаемся».

If your item hasn't arrived or isn't as described, go to My eBay, find the item in your purchase history, and select return or item not received within 30 days of delivery.

«Зайдите в свой аккаунт на eBay. Найдите купленный товар в истории покупок и выберите „возврат товара“. На это вам дается 30 дней со дня получения товара (после истечения этого срока ваша претензия рассматриваться не будет)».

If you have a request that has been open for more than three business days, go to your open request in My eBay and click “Ask us to step in and help."

«Если по истечении 3 рабочих дней продавец не решил ваш вопрос, зайдите в свой аккаунт, где у вас открыта заявка на возврат товара, и нажмите кнопку “Ask us to step in and help " (»Запрос о помощи со стороны eBay в решении проблемы")

Если еBay посчитает, что полученный вами товар не соответствует описанному, то вам будет предложено вернуть товар продавцу за его счет.

After confirming that the item was returned to the seller, we refund the full cost of the item and original shipping via PayPal.

«После того, как будет получено подтверждение, что возвращаемый вами товар доставлен продавцу, eBay возвращает вам полную стоимость товара и стоимость первоначальной доставки через платежную систему PayPal».

Возможно, этот способ, предусмотренный самим eBay, поможет вам решить проблему с возвратом денег наиболее просто и эффективно.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент, г. Ухта

К сожалению, данная программа защиты в моем случае не работает. Кукла дорогая, ее стоимость превышала лимит разового платежа на PayPal, мне пришлось оплатить ее двумя платежами непосредственно через PayPal. На такие случаи программа защиты не распространяется. Я открыла case на PayPal, пока общаюсь с продавцом, она сообщила мне, что сотрудники ее почты требуют акт от российской почты.

мне пришлось оплатить ее двумя платежами непосредственно через PayPal.

Увы, да, у них условие, что товар должен быть оплачен одним платежом.