Мед справка

Здравствуйте, жена поменяла фамилию, теперь нужно поменять водительские права, нужна ли медицинская справка?

, Илья, г. Первоуральск
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Смена водительских прав после замужества

Для представительниц прекрасного пола довольно актуальным вопросом после свадьбы является замена прав. Замена водительского удостоверения после смены фамилии для автоледи не является обязательным пунктом. Поменять их можно по желанию.
В том случае, если вас устраивают старые права, то во избежание конфликтов с сотрудниками ГИБДД, настоятельно рекомендуется сделать ксерокопию или дубликат свидетельства о браке и заверить ее нотариусом. Если у инспектора возникнут какие-либо вопросы, то показав данный документ, вас должны без разговоров отпустить.
Если вы все-таки решили заменить права, то вам потребуются следующие документы:
Водительское удостоверение на старую фамилию;

Паспорт РФ на новую фамилию;

Если у вас временная регистрация, то необходима справка, подтверждающая ее;

Водительская карточка;

Свидетельство о браке, а так же его копию;

Медицинская справка и ее копия (можно использовать ту, что была предоставлена ранее, главное, чтобы срок ее действия не истек);

Заявление на замену водительского удостоверения;

Квитанция об оплате госпошлины;

Медицинская справка формы № 083/У-89 приказ № 555 необходима для обмена водительского удостоверения, так как она подтверждает допуск к управлению транспортным средством. Так как данный медицинский документ выдается сроком на 3 года (для мужчин и женщин моложе 55 лет), на 2 года (для лиц старше 55 лет) и сроком на 1 год, для тех, кто имеет ограничения по состоянию здоровья, то при смене прав по истечении срока действия, справка утратит свою силу и получить ее необходимо заново.

Документ о прохождении обучения – это не что иное, как водительская карточка, которая свидетельствует о том, что вы прошли обучение. Выглядит она как небольшая книжечка, состоящая из двух страниц, в которой указаны ваши инициалы, дата обучения, наименование автошколы, а так же объем часов и количество баллов заработанных на экзамене. Она является не обязательным документом для обмена водительского удостоверения, но для собственного спокойствия советую ее тоже предъявлять.