Эмблема клуба

Здравствуйте, интересует такой вопрос, хочу заняться футбольной атрибутикой, сам делать нашивку с эмблемой клуба и сшивать ее с поло, узнал, что это будет нарушать авторские права, а будет ли считаться если я возьму эмблему прошлых лет, 80 например годов, это будет считаться нарушением авторских прав? если да, то как быть?

  • 1983
    .jpg
, Сальников Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Сегодня эмблемы клубом охраняются как товарные знаки. Такая охрана предоставляется при условии регистрации. Это не объекты авторских прав, тут особая категория

В принципе, логотип, как любой рисунок, можно защитить и как объект авторского права. При этом сроки охраны довольно большие — жизнь автора и 70 лет после смерти.

Логотипы советских времен, конечно, не охранялись как товарные знаки, если потом не были зарегистрированы как таковые. Но как объекты авторского права — вполне возможно. С этой точки зрения критерий охраны — это творческий характер произведения. И отсутствие такого творчества надо доказать. Поэтому формально воспроизведение таких логотипов — нарушения прав на такое изображение, срок охраны еще не истек.