Управление домом Тсж

Возникло несколько вопросов по управлению нашим домом ТСЖ (мы - только собственники, в ТСЖ не вступали):

1. Дом 1977 года постройки. Председатель ТСЖ решила поменять окна в парадных. На общем собрании в отчете обратили внимание, что сумма за поставленные окна достаточно большая. На наш вопрос, по какому принципу выбирали фирму, которая устанавливает окна, председатель ответила, что это ее знакомые и она с ними договорилась. Законно ли это в части антимонопольного законодательства?

2. Квитанции за квартиру мы не можем оплачивать без комиссии ни в одном из учреждений. Вопрос задавали председателю, она сказала, что не будет заключать договор ни с какой организацией, поэтому платежи проходят с комиссией. Как нам быть в данной ситуации?

3. В квитанции есть строка расходов АУР, обязаны ли мы как собственники, а не члены ТСЖ оплачивать ее полностью? Т.к. по протоколу заочного голосования из этих денег в том числе выплачиваются зар.плата председателю - 21 тыс., бухгалтеру 19 тыс. и секретарю 16 тыс.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! Если все Ваши вопросы презюмировать и свести к одному, то так:

в многоквартирном жилом доме все финансовые вопросы по большому счету решают сами собственники помещений в данном доме, то есть если решили поменять окна, и председатель ТСЖ предложила фирму с завышенными ценами, так Вы что молчите (имею в виду собственников). Приостановите разрешение данного вопроса, сами поинтересуйтесь, предлагайте на голосование. только так..

То же касательно и других вопросов. Вообще если у Вас такой председатель (буду — не буду, хочу- не хочу), может стоит решить вопрос о снятии ее с должности...