Здравствуйте пожалуйста подскажите меня лишили право управления за управление алкоголя в 2023 году я сдал

Здравствуйте пожалуйста подскажите меня лишили право управления за управление алкоголя в 2023 году я сдал заплатил вовремя сегодня пошёл в ГИБДД сдать экзамен но меня не допустили так как с 1 апреля поменяли правило закона ли это и когда я смогу сдать экзамен?

Уточнение от клиента
Срок лишения заканчивается в сентябре 24 г
, Игорь Егоров, г. Ангарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь, добрый день.
Чем сотрудники МРЭО аргументировали отказ?
Подскажите пожалуйста экзамен Вы пошли сдавать с целью восстановления прав после лишения или для открытия новой категории?

Здесь ключевым моментом будет сколько времени прошло с момента когда Вы сдали права до момента когда обратились для сдачи проверки знаний.

Так, согласно п. 4 Правил возврата водительского удостоверения
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Сдать теорию в ГИБДД можно по истечении половины срока, на который изъяты права. Например, если вас лишили прав на 18 месяцев, то сдавать теорию вы можете после того, как истечет 9 месяцев наказания.

Чтобы узнать, когда уже можно отправляться на сдачу, нужно знать длительность наказания и день его начала. Узнать дату вынесения постановления можно на сайте ГИБДД в разделе проверки сведений о В/У.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения начинает исчисляться через 10 суток со дня вынесения постановления суда. При условии, что водитель сдал водительское удостоверение в течение 3 дней. В противном случае срок не начинает отсчитываться, пока ВУ находится у лица, подвергшегося наказанию.

Для того, чтобы получить права сразу по окончании периода лишения, следует начать прохождение процедуры сдачи экзамена не позднее, чем за месяц до даты окончания срока изъятия у вас ВУ. Это связано с тем, что если вы не справитесь с тестом с первого раза, то повторить попытку можно будет спустя семидневный срок.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Допустят к экзаменам не сразу, а когда перестанет действовать запрет (ст. 25, ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Действие запрета  -  до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за такое нарушение.

Так водитель считается подвергнутым наказанию по ст. 12.8 или ст.12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Игорь Егоров
Клиент, г. Ангарск
Это получается у меня закончится срок лишения в сентябре 24 года и сдать я смогу только в сентябре 25 г?

Как следует из содержания и смысла ч. 6.ст 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Да, еще 1 год