Необходима консультация специалиста

Необходима консультация специалиста в непростой ситуации. В 2012 году написано завещание, по которому мне достается квартира двоюродной сестры моего отца.

С 2007 года я постоянно с ней на связи,3 раза кодировала в частной клинике, но помогало месяцев на 7-8 потом по новой. Соседи в случае необходимости звонят мне, со всеми знакома лично. Она страдает запоями, и из за этого в феврале 2014 года она лечиться 1 месяц в психиатрической больнице, куда доставлена в невменяемом состоянии. Врач говорит что шанс вернуться к нормальной жизни маленький, но она полностью оправилась . Справка у меня есть что она находилась на излечении.

Сейчас появилась ее племянница (дочь умершего брата) и требует написать завещание на нее. Ранее в жизни тети она никак не участвовала. Если завещание будет переписано,смогу ли я его опротестовать?

И, если останется завещание в силе, сможет ли племянница его отменить, подав в суд?

, светлана, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Сейчас появилась ее племянница (дочь умершего брата) и требует написать завещание на нее. Ранее в жизни тети она никак не участвовала. Если завещание будет переписано, смогу ли я его опротестовать?
светлана

Здравствуйте Светлана! Чтобы переписать завещание двоюродная сестра должна быть в трезвом уме и твердой памяти. Сходите к нотариусу и сообщите возникшую ситуацию, предъявите ей справку о состоянии здоровья больной. Ни один нотариус не согласится переписать завещание, если завещатель невменяемый.

И, если останется завещание в силе, сможет ли племянница его отменить, подав в суд?
светлана

Нет, это крайне сложно. Обычно завещания оставляют в силе.