Не отдают птс в автосалоне

Купил машину в салоне 19.05.15г, прошло больше месяца а птс не отдают, говорят что еще не пришла, а машину уже отдали по акту передачи, с нашей стороны еще не подписан, что делать?в каком размере можно выставить неустойку?

, Ольга, г. Орел
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Купил машину в салоне 19.05.15г, прошло больше месяца а птс не отдают, говорят что еще не пришла, а машину уже отдали по акту передачи, с нашей стороны еще не подписан, что делать? в каком размере можно выставить неустойку?
Ольга

Пени можно начислить, из расчёта 1% от цены машины за каждый день просрочки, и взыскать их через суд. — на основании того, что автомобилем Вы пользоваться не можете.

Зря забрали машину, нужно было забирать только вместе с ПТС, — тогда была бы 100% возможность взыскать пени за просрочку без всяких объяснений.

Ольга
Клиент, г. Орел

А раз забрали машину, уже сложнее или вообще нельзя будет взыскать неустойку?

Ну почему же, поясняете, что без ПТС Вы с атомобилем сделать не можете НИЧЕГО, только любоваться им.

А поскольку документов на ТС нет, Вы не можете использовать товар по назаначению. Кроме того, только тогда товар считается переданным, когда переданы все его части в соответствии с комплектацией, а ПТС — это как раз неотъемлемая часть автомобиля. Что бы не было написано в договоре на этот счет (например, что допускается предоставления ПТС с отсрочкой, или размер процентов другой) — это всё ничтожно, т.к. противоречит закону.

Понятное дело, что салон не будет просто так Вам выплачивать, поэтому если хотите проучить их — готовьтесь к суду.