Не оплота кредита

Добрый день! Интересует такой вопрос, сестра брала потребительский кредит в размере 400 тыс., пол года назад она умерла, на данный момент размер долга около 170 тыс., брали кредит на 5 лет, страховка отсутствует, пока оплачивает кредит мама умершей, изначально платили около 9 тыс. Сейчас собираемся вступать в права наследования, что можно сделать чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа? И можно ли его не платить?

, Юлия, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день! Интересует такой вопрос, сестра брала потребительский кредит в размере 400 тыс., пол года назад она умерла, на данный момент размер долга около 170 тыс., брали кредит на 5 лет, страховка отсутствует, пока оплачивает кредит мама умершей, изначально платили около 9 тыс. Сейчас собираемся вступать в права наследования, что можно сделать чтобы уменьшить размер ежемесячного платежа? И можно ли его не платить?
Юлия

ВЫ отвечаете за долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Если сумма долга больше, то остальную часть вы не обязаны платить. Кроме того, на вашу сестру оформлена страховка, попробуйте погасить кредит страховой суммой. Нужно подать заявление в вашу страховую компанию.

Уменьшить суммы платежей вряд ли удасться, банк на это не пойдет.

Желаю удачи!