Покупатель не оплатил поставленный товар

Здравствуйте! Вопрос такой: покупатель (ИП) не оплатил за поставленный товар, подали исковое заявление в суд. Суд предложил помимо копий тн, подписанных продавцами, приложить к делу доверенности на ответственных за прием товара лиц, но к сожалению у нас их нет, печати у нашего покупателя тоже нет. Можем ли мы как-то по другому доказать факт принятия товара покупателем?

По данному договору оплаты от этого покупателя были в течение 2х лет, но каждая поставка оформляется отдельной тн. По последним тн даже частичной оплаты не было.

, Елена,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Документы, подтверждающие полномочия лиц, получивших товар, суд, как мне кажется, должен был истребовать от покупателя — ответчика, у вас ведь есть накладные с отметками покупателя о получении товара? Если покупатель отказывается от самого факта получения им товаров по накладной, тогда придётся искать свидетелей того, что поставка фактически состоялась, в том числе и тех лиц, которые непосредственно доставляли товар покупателю. Кроме того. может иметь значение какая-либо другая переписка с покупателем по поводу оплаты поставленного товара (претензии, письма и прочее). Наконец. не исключён вариант (если оно того стоит) проведения экспертизы подписи лица, получившего товар по накладной.

Елена
Клиент

У нас есть накладные с подписью продавца, но помощник судьи нам сказала, что без доверенности от ИП на данного продавца этот документ не подтверждает факт принятия товара самим ИП (якобы мы его лично продавцу привезли). Покупатель это понял и теперь, чтобы не оплачивать делает вид, что это действительно не его товар. Как-то можно доказать, что продавец этот товар не себе домой унесла, а он был реализован в торговой точке самого ИП и следовательно он принял его к учету? Свидетелем может быть продавец? Как ходотайствовать в суд, чтобы они вызвали продавца в качестве свидетеля?

Елена
Клиент

Спасибо огромное за ответ:) юриста в штате нет, помочь никто не может:(

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

ИП может работать и без печати, так что на документах ее может просто не быть.

Попробуйте в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств, те же самые полномочия.

Елена
Клиент

ИП может работать без печати, но тогда на тн должны быть лично его подписи, а если подписи не его, то доверенность нужна, на того, кто подписывал, а ее нет:( вот суд и говорит, что факт принятия товара самим ИП отсутствует.

Спасибо большое за ответ:)