Стаж сотрудника который находится под следствием

Сотрудник под следствием, как подавать сведения по стажу в пенсионный фонд. В табеле проставляется неявки по невыясненным причинам.

, Ирина Петровна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 114 УПК РФ:

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.
2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.
3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.
4. Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
5. В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор Российской Федерации направляет Президенту Российской Федерации представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент Российской Федерации в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом.
6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.

Работодатель не вправе отстранить работника, согласно статьи 76 ТК РФ. Зарплата работнику не выплачивается, т.к. законом не предусмотрен порядок выплаты зарплаты работнику за счет средств работодателя, при отстранении от работы в связи с возбуждением уголовного дела.

Можете в табеле проставлять «Неявку по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельства)» или «Отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы», т.е. можете проставлять тот код, в соответствии с которым зарплата начисляться работнику не будет.

С Уважением, Надежда.