Признание ранее возникших прав

В 1992 г. была приватизирована квартира для совместного проживания без разделения долей, в которой проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын 16 лет (в заявлении на приватизацию состав семьи указан полностью).

Было получено свидетельство старого образца и договор передачи, в котором собственники мать и отец.

Переоформление квартиры в соответствии с ФЗ-122 не проводилось, записи в ЕГРП об объекте недвижимости нет.

Могут ли они сейчас подать в МФЦ заявление о внесении записи в ЕГРП и получении свидетельства о собственности нового образца, в котором будут включены все проживающие и зарегистрированные сейчас в квартире: мать, отец, сын (для совместного проживания или в равных долях)?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подать на получения нового свидетельства, но там опять будут мать и отец. Сыну теперь только через суд добиваться включения в приватизацию. Но без проблем это можно сделать до исполнения ему 21 года (от 18 лет + 3 года срок исковой давности), если больше, то суд может отказать.