Покупка парковочного места под домом

Хочу купить одно парковочное место. Парковка располагается под жилым домом. Есть кадастровый номер общий и свидетельство на долю 1/133.

Собственность долевая 1/133 доли.

Наименование объекта: Помещение

Назначение объекта: нежилое.

Нужно ли оповещать продавцу парковочного места других владельцев долевой собственности о продаже доли и предлагать им её выкупить?

, Михаил, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос урегулирован нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть продавцу надо 132 учасника, среди которых есть и организации известить в письмом с уведомлением!

1.И каким образом я должен их адреса узнавать? И допустим не все они там живут.

2. И если я куплю Парковку и оформлю сделку без уведомлений, любой из 132 владельца могут отсудить у меня собственность без выплаты мне денег?

3. Если участники долевой собственности договорились друг друга не предупреждать о продаже своей доли, будет ли сделка действительно и какие нужно смотреть по этому поводу документы?

Имеется судебная практика по таким вопросам. К примеру, Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ13-109. Можно посмотреть :

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=568876