Звание Ветеран труда

Добрый день!

Проживаю в г.Ульяновске ульяновская область, во время службы в армии по призыву награжден знаком Отличник Советской Армии.

Имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда РФ.

С уважением

Николаев В.А.

, Владимир Александрович, г. Ульяновск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, согласно преамбуле Федеральный закон от 12.01.1995 г.
№ 5-ФЗ «О ветеранах» с последующими изменениями устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. В соответствии со ст. 7 указанного федерального закона ветеранами труда, в частности, являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Звание «Ветеран труда Ульяновской области» должно
присваиваться на основании требований Закона Ульяновской области от
09.01.2008 № 10-30 «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» и в
соответствии с нормами Постановления Правительства Ульяновской области
от 04.02.08 № 41-П «Об утверждении Порядка присвоения звания «Ветеран
труда Ульяновской области».

Основания для присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области»
Звание «Ветеран труда Ульяновской области» будет присваиваться гражданам по одному из двух оснований:
1. Наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для
женщин, из которого не менее половины составляют трудовая и (или) иная
деятельность, осуществлявшаяся в организациях, расположенных и
зарегистрированных на территории Ульяновской области.
2. Наличие наград и почетных званий, предусмотренных Законом
Ульяновской области от 03.04.2007 № 31-ЗО «О наградах и почетных
званиях Ульяновской области» при наличии страхового стажа, необходимого
для установления трудовой пенсии по старости в соответствии с
Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации».

О наградах и почетных званиях Ульяновской области

Статья 3. Награды и почетные звания Ульяновской области:
1. Наградами Ульяновской области являются:
1) звание «Почетный гражданин Ульяновской области»;
2) переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области;
3) орден «За проявленное мужество»;
4) знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»;
5) медаль Почета;
6) медаль Дружбы народов;
7) медаль «За заслуги в охране общественного порядка»;
8) медаль имени Н.М. Карамзина;
9) почетный знак Ульяновской области «Семья, любовь, верность»;
10) почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель»;
11) почетный знак Ульяновской области «Материнская слава»;
12) почетный знак Ульяновской области «Отцовская слава».
2. Почетными званиями Ульяновской области являются:
1) «Заслуженный архитектор Ульяновской области»;
2) «Заслуженный работник транспорта Ульяновской области»;
3) «Заслуженный работник дорожного хозяйства Ульяновской области»;
4) «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области»;
5) «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области»;
6) «Заслуженный работник культуры Ульяновской области»;
7) «Заслуженный работник лесного хозяйства Ульяновской области»;
8) «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области»;
9) «Заслуженный работник сферы молодежной политики Ульяновской области»;
10) «Заслуженный работник образования Ульяновской области»;
11) «Заслуженный работник промышленности Ульяновской области»;
12) «Заслуженный работник связи Ульяновской области»;
13) «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области»;
14) «Заслуженный работник социальной защиты населения Ульяновской области»;
15) «Заслуженный строитель Ульяновской области»;
16) «Заслуженный работник торговли Ульяновской области»;
17) «Заслуженный экономист Ульяновской области»;
18) «Заслуженный юрист Ульяновской области»;
19) «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области»;
20) «Заслуженный работник бытового обслуживания населения Ульяновской области»;
21) «Заслуженный работник в сфере кооперации Ульяновской области»;
22) «Заслуженный работник средств массовой информации Ульяновской области»;
23) «Заслуженный эколог Ульяновской области»;
24) «Заслуженный работник правоохранительной системы»;
25) «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области»;
25.1) «Заслуженный работник сферы информационных технологий Ульяновской области»;

Таким образом, знак Отличник Советской Армии не входит в данный перечень

Владимир Александрович
Клиент, г. Ульяновск

Я задал вопрос о звании Ветерана труда РФ,а не Ульяновской области?

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации.

Я Вам привел закон Ульяновской области, в соответствии с которым, устанавливаются необходимые для присвоение звания Ветеран труда знаки отличия.

К примеру в Самарской области Ваш знак отличия отлично бы подошел для присвоения звания Ветеран труда.