Дом престарелых

Можно ли определить пожилого недееспособного ( лежачего) человека в дом престарелых без его согласия, учитывая то обстоятельство, что дети сами уже пенсионеры и ухаживать просто нет физических сил.

, надежда, г. Санкт-Петербург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Можно ли определить пожилого недееспособного ( лежачего) человека в дом престарелых без его согласия, учитывая то обстоятельство, что дети сами уже пенсионеры и ухаживать просто нет физических сил.
надежда

Доброго времени суток! Дееспособность определяется не от того факта может ходить человек или нет. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Ограничить дееспособность гражданина или признать его недееспособным может только суд.

Касаемо определение пожилого человека в дом престарелых, то, если Ваш родственник не является инвалидом, Согласно ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 442-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
3. Решение об отказе в социальном обслуживании может быть обжаловано в судебном порядке.

Следует иметь в виду, что если Ваш родственник является инвалидом существуют, действуют иные (порой дополнительные) нормативные правовые акты.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ. Но все же вы не ответили на главный вопрос. Можно ли определить пожилого человека в дом престарелых без его согласия? Маме 84 года, она вполне адекватна и все понимает, и ехать из дома никуда не хочет. Но у нее 2-х сторонний коксартороз, она полностью обездвижена, мы уже сами пенсионеры и не в силах ее поднимать. Спасибо, если ответите.

надежда

Если Вы откажетесь от ухода за ней и обратитесь (Ваша мама) в органы социальной защиты населения с соответствующим заявлением и факты подтвердятся, то возможно ее определят в «дом престарелых».