Вырвал шланг на заправке и уехал

Здравствуйте, недавно заправлялся на заправке после чего нечаянно вырвал шланг с пистолетом, после чего вышел из машины и некоторое время стоял со шлангом, никто ко мне не вышел, тогда я повесил его назад и уехал, так как торопился. Что мне грозит за это и можно ли избежать наказаний?

, Евгений Буханов, г. Железногорск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Ситуация с вырванным шлангом на АЗС квалифицируется как ДТП.

Если сотрудники АЗС вызвали ГАИ то возможно Вас вызовут на разбор и т.д.

«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Статья 12.27. КоАП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1.Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами
дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием,
участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью
2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником
которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток....

На Азс возможно имеется видео наблюдение. Это позволит правильно сделать выводы о произошедшем инциденте, отстоять свою позицию при необходимости. Современные АЗС оборудованы заправочными насосами с пусковыми устройствами, которые производят отделение шлангов автоматически, если водители трогаются с мест, не отсоединяя шланги!!!

Статья 2.9. КоАП РФ Возможность освобождения от административной ответственности прималозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.