Определение порядка встреч с ребенком

при подаче иска о порядке встреч с ребенком можно ли указать истцами бабушку с дедушкой вместе со вторым родителем или надо подавать отдельные иски?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

при подаче иска о порядке встреч с ребенком можно ли указать истцами бабушку с дедушкой вместе со вторым родителем
Юлия

Определение порядка общения ребёнка с отдельно проживающим родителем возможно путём непосредственного обращения в суд, и при этом определяется порядок общения ребёнка именно с родителем (отцом или матерью).

или надо подавать отдельные иски?
Юлия

Для дедушки и бабушки предусмотрен обязательный досудебный порядок решения спора.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3.Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, бабушка, дедушка и иные родственники должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства с жалобой на препятствия в общении, и только потом -в суд.

Дед, бабушка и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком
Гусева Татьяна

Разве я написала, что таких прав у них нет?

Однако закон не устанавливает обязанность близких родственников соблюдать досудебный порядок, обращаясь в органы опеки до обращения в суд
Гусева Татьяна

Если это действительно так -то статьи 67 не было бы в Семейном кодексе. А она есть. Нужное место я подчеркнула.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не соглашусь с коллегой. Дед, бабушка и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком. При обращении в суд с таким иском дед и бабушка могут быть соистцами наравне с родителем ребенка.

Предварительное обращение в органы опеки — всего лишь, одна из возможностей решить вопрос. Такая же возможность есть у родителя, испытывающего препятствия в общении с ребенком. Однако закон не устанавливает обязанность близких родственников соблюдать досудебный порядок, обращаясь в органы опеки до обращения в суд.

Тем более, что решение органа опеки о порядке общения с ребенком вообще ничем не обеспечивается. В отличие от судебного решения.

Лада Колковская
Юрист

Согласна с Татьяной. Частично )) Я тоже устанавливала порядок общения ребенка с бабушкой и дедом через суд ( для доверителя). Но не соисцом с отцом, а отдельным иском.