Как быть если я встречу сопротивление со стороны бывшей жены (мамы дочери)?

Добрый день, я плачу алименты дочери от первого брака в размере 43 тысяч рублей в месяц. Могу ли я сделать так чтобы 23 тысячи рублей поступали на нужды дочери, а остальные 20 тысяч рублей на отдельный счёт дочери которым она сможет воспользоваться по достижении 18 лет. (например на оплату обучения или первый взнос на покупку жилья). Как быть если я встречу сопротивление со стороны бывшей жены (мамы дочери)?

, Анастасия, г. Сызрань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ч. 2 ст. 60 СК РФ допускает перечисление на счет ребенка до 50 % суммы алиментов. Делается это в судебном порядке: если решение будет вынесено в Вашу пользу, мнение мамы дочери не будет иметь значения.

Но для такого изменения Вам необходимо будет доказать, что деньги не расходуются на содержание ребенка, а мама тратит их на личные нужды.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.