Отказали в выдаче загранпаспорта

Здравствуйте! Мне отказали в выдаче загранпаспорта на основании п.4 ст.15 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ до исполнения по приговору от 23.08.2010 года в виде штрафа в размере 5000 рублей. Указано, что это наказание не исполнено. Я после суда сразу же оплатил штраф и отдал квитанцию в канцелярию суда. Прошло почти 5 лет и теперь мне отказали в выдаче загранпаспорта на основании того, что у меня не погашена задолженность. Судебные приставы говорят, долга нет в их базе. В суде дела уничтожили по истечении 5 лет, сбербанк не ищет оплату по истечении такого срока давности. Замкнутый круг, что делать? Почему эти данные о непогашенном штрафе есть в ГУ МВД России по Свердловской области, а я об этом ничего не знал 5 лет. Что делать? Где искать правду?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возьмите справку из ФССП об отсутствии задолженности, и обжалуйте отказ в выдаче начальнику УФМС. Если это не поможет, отказ нужно будет оспаривать в судебном порядке.