Расторжение договора

Здравствуйте,меня зовут Александр.Вопрос такой:мы с семьей снимали дом около девяти месяцев.Расторгать договор аренды арендодатель не хочет,но мы там уже не живем и кроме того хозяин сменил замок.Мы остались долны ему 4 т.р.В доме остались наши вещи ион не отдает их.Имеем ли мы право забрать наши вещи?

, Александр, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Если Вы остались должны арендодателю, то он на основании ст.359 ГК РФ вправе производить удержание ваших вещей.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче
должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не
связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но
возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря
на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на
нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не
предусмотрено иное.

Но стоимость удерживаемых вещей не должна превышать сумму задолженности по договору. ( 4 тыс. рублей ). Если превышает, то Вы вправе обжаловать действия арендодателя в суд и потребовать возврата части своих вещей..

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4710
©
КонсультантПлюс, 1992-2015