Вызов на допрос потерпевшего

У меня обокрали дачу.

Заявление я не писал (написал только объяснение). Теперь мне поступил вызов на допрос как потерпевшего.

Сначала следователь позвонил, я сказал, не знаю, когда смогу явиться (соседняя область). Потом прислали СМС с датой допроса.

Могу ли я не являться на допрос дознавателем по СМС и могу ли я отказаться быть потерпевшим, если я не писал заявления?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Максим, здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы не писали заявление, как я понимаю, сообщение в полицию о совершенной краже было, и, на основании этого, с Вас ранее и были получены объяснения в рамках проверки сообщенияч о преступлении.

Уголовное дело вполне могло быть возбуждено и по рапорту об обнаружении признаков преступления.

Отказаться быть потерпевшим Вам нельзя и на допрос придется явиться. Вопрос в том, что Вы не обязаны делать это по телефонному звонку или смс — Вам должна быть направлена официальная повестка.