Как может Отразиться на работе?

Дочь 20 лет забрала брата 12 лет от матери, которая была в алкогольном опьянении. Пришел вызов КДН.

Как быть в данной ситуации? Что говорить? И какого наказания ожидать? Как может Отразиться на работе?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько долго ребенок находился у сестры без ведома матери? Ребенка искали?

Если сестра совершеннолетняя действовала в интересах ребенка ( поведение матери могло быть неадекватным), то в соответствии с ч.1 ст.67 СК РФ она осуществляла свое право на общение с ребенком

1. Дедушка, бабушка, братья,сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

, что предполагает и участие в воспитании.

Уточните, мать заявила в полицию о пропаже ребенка?

Пришел вызов КДН. Как быть в данной ситуации? Что говорить?

Говорите, как есть, какие обстоятельства вынудили Вас забрать ребенка у матери. Обратитесь в органы опеки и попечительства, пусть обследуют условия, в которых растет ребенок. Возможно, нужно ставить вопрос об ограничении в родительских правах мать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Сестра в силу ч. 1 ст. 67 СК РФ имеет право на общение с несовершеннолетним братом. Нет такой нормы права, которая запретила бы ей на время забрать ребенка к себе, особенно если сестра — совершеннолетняя, да еще и действовала в интересах ребенка.

Хотя матери ст. 63 СК РФ и дает преимущественное право на воспитание ребенка, ч. 1 ст. 65 СК РФ не позволяет в процессе реализации родительских прав причинять вред психическому здоровью детей и их нравственному развитию (что налицо, когда мать пьяна до невменяемости).

Претензии могут быть только к матери, которая ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности.

Пришел вызов КДН

 В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ, одним из полномочий КДН является

 осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

То есть необходимо выяснить, что случилось, по какой причине ребенка забрали, единичный ли это случай или ситуация повторяется систематически, чтобы понимать, пора ли принимать меры в отношении матери.