Заявление на наследство недвижимости

В каком городе нужно подавать заявление на наследство недвижимости, если квартира находится в Орске, а умерший проживал в Новотроицке в доме-интернате. Умершему принадлежало 5/9 квартиры, опекуном был дом-интернат, кому по закону отойдет эта 5/9 часть квартиры? Если у умершего есть два родных брата, имеющие по 2/9 части этой же квартиры. Спасибо!

, Светлана, г. Орск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В каком городе нужно подавать заявление на наследство недвижимости, если квартира находится в Орске, а умерший проживал в Новотроицке в доме-интернате.
Светлана

Заявление подаётся по месту нахождения наследственного имущества. Обращайтесь в Орске к нотариусу, по первой букве фамилии умершего.

кому по закону отойдет эта 5/9 часть квартиры?
Светлана

Если у умершего нет родителей, супруги и детей (наследников первой очереди), наследниками будут братья, в равных долях.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

В статье 1115 ГК РФ указано, что заявление подается по месту жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением, Андрей