Ст.228 ч.2

Помогите пожалуйста.Моего мужа осудили по ст.228 ч 2.за хранение без цели сбыта,для личного пользования..Дали 3 года строгого,т.к.рецидив.Нашли 0,36г.спайса.Приговор вступил в силу в октябре 2014г.Он добровольно сдал свёрток,активно сотрудничал со следствием.Есть положительные характеристики с работы,благодарственные письма.На иждивении двое детей.Младшая дочь инвалид детства.Я не работаю.сижу с ребёнком.Сейчас беременна третьим.Возможно ли мужу подать на удо через 1,6.В связи со смягчающими обстоятельствами?Или подать на смягчение приговора?Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Муж отсидел уже 10 месяцев.Т.к. срок ему защитали с момента задержания 30.07.2014.

Уточнение от клиента

А что собой представляет,замена не отбытой части срока наказание на более мягкое?

, наталья, г. Гай
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. По данной категории преступлений, а именно связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для возникновения права на УДО, осужденному необходимо отбыть три четверти наказания, то-есть примерно два года и три месяца. Поэтому пока на ходатайство об УДО прав у вашего мужа нет. Однако, для подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание осужденный имеет право при отбытии не менее половины срока наказания. То-есть данное право у вашего мужа появится, когда он отбудет 1 год и шесть месяцев. В вашем случае осталось ждать 8 месяцев. До УДО ждать дольше.