Алименты на счет ребенка

Здравствуйте. Моя сестра получает алименты на ребенка. Мы бы хотели через суд перевести алименты на счет ребенка, так как сестра ведет аморальный образ жизни, ребенком не занимается, девочка живет у бабушки, которая ее кормит и одевает.Сейчас алименты идут на карту сестры, которая их тратит на себя. Как нам быть?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

К сожалению, Вы не являетесь участником правоотношений по порядку взыскания алиментов.

Мы бы хотели через суд перевести алименты на счет ребенка
Ирина

С таким требованием в суд имеет право обратиться только плательщик алиментов, то есть отец ребёнка.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

Лада Колковская
Юрист

Ирина, если у вас есть контакт с отцом ребенка, который выплачивает алименты, то предложите ему подать иск в суд

  • Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
    вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
    алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
    несовершеннолетних детей в банках.И еще, как вариант, можно через суд просить ограничить мать в правх и назначить опекуном бабушку.