О регистрационном учете

Здравствуйте! У меня вопрос по регистрационному учету. Хочу прописать в свою квартиру родственника. С предыдущего адреса он выписался еще в феврале этого года. Вместе мы обратились в паспортный стол для подачи документов на регистрацию в мае , а нам сказали, что нужно составлять протокол и направили нас в УФМС. В УФМС нам предложили составить протокол, а в нашем случае составляется на владельца квартиры - 6000р и на родственника - 3000р. Поясняя тем, что я как квартиросъемщик обязана была сообщить в миграционную службу о том, что данный гражданин будет у меня проживать. С протоколом я не согласилась, и составлять отказалась. Так как мне не понятно, почему я должна была информировать миграционную службу, если родственник никуда не выезжал. На сегодня является безработным и дохода для выезда и даже оплаты протокола не имеет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае и правы, ли сотрудники УФМС? Спасибо.

, Олеся Андреевна, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае и правы, ли сотрудники УФМС? Спасибо.
Олеся Андреевна

Никаких уведомлений Вы слать не обязаны в ФМС, родственник да, за просрочку регистрации мог быть оштрафован. А Вы нет.

Протокол так и не выписали?

Олеся Андреевна
Клиент, г. Красноярск

От оформления протокола я отказалась, отнеслась с недоверием к сотрудникам.

Олеся Андреевна

Поправлю свой ответ, уведомить в принципе были обязаны. Но тут вопрос, есть ли какие то доказательства, что родственник у Вас проживал всё это время? Акт УК например о проживании его у Вас?

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
Примечания:
2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае
Олеся Андреевна

Олеся Андреевна, если есть протокол о привлечении Вас к административной ответственности, то Вы можете его обжаловать в течение 3 месяцев со дня вынесения в суд путём подачи заявления. Аналогичное действие может проделать Ваш родственник.

Административная ответственность наступает не за то, что Вы не проинформировали ФМС, а за то, что нарушили срок регистрации по месту постоянного жительства.

Олеся Андреевна, правильно ли понимаю, что регистрация постоянная?

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Кем приходится вам родственник? Это определяет то, что вы можете быть освобождены от административной ответственности.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На регистрационный учет родственник должен был встать в течении 90 суток...

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 19] [Статья 19.15.2]
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

вашего родственника вполне могли оштрафовать… вас нет.

А что же нам можно сделать в таком случае?

Штраф придется оплатить в размере 3000 тысяч,

если у вам он в квартире не проживал, то никого уведомлять вы были не должны, а доказать факт проживания крайне сложно, 6000 платить не нужно, есливыпишут — обжалуйте в течении 10 суток в суде.

После оплаты штрафа зарегистрировать должны в общем порядке.

Зарегистрировать должны вне зависимости от оплаты-неоплаты штрафа

Да согласен. Но письменный отказ на этом основании конечно не дадут… так и будут голову морочить, то в уфмс сходите, то еще чего нибудь придумают. Сейчас нужно требовать письменный отказ и обжаловать в судебном порядке. Но штраф 3000 родственнику в любом случае заплатить придется

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как мне не понятно, почему я должна была информировать миграционную службу
Олеся Андреевна

Вы никого информировать не должны, я так понимаю, зарегистрирован он был не у Вас, в связи с чем штрафовать Вас не имеют право, штраф могут выписать только тому, у кого нет регистрации, т.е. Вашему родственнику

С протоколом я не согласилась, и составлять отказалась.
Олеся Андреевна

Протокол составили в итоге? Если протокол имеется, то вправе его оспорить в суд порядке

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Олеся Андреевна
Клиент, г. Красноярск

Нет, я отказалась. А что же нам можно сделать в таком случае?

Олеся Андреевна

а ничего делать не нужно, чтобы выписать Вам штраф, они должны доказать, что он проживал у Вас без регистрации, а это я так понимаю будет сделать сложно Может он снимал квартиру или жил в другом месте

Обратитесь еще раз, пусть выдают письменный отказ и обжалуйте его в суд порядке

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно ст.19.15.1 КоАП РФ установлена административная
ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо
допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого
помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч
рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти
тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, для
привлечения Вас как нанимателя (собственника) жилья к админ. ответственности
должны быть доказательства того, что Вы допустили к проживанию данное лицо свыше
установленных законом сроков или вовремя не уведомили УФМС о его проживании.

Так согласно Приказу
ФМС России N 338, МВД России N 587 от 01.08.2013 (ред. от 22.12.2014) «Об
утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной
службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел Российской
Федерации, его территориальными органами государственной функции по контролю за
соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Основанием для
возбуждения дела об административном правонарушении является выявление одного
из следующих фактов:

допущения
нанимателем (собственником) проживания в занимаемых им по договорам социального
найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов либо в принадлежащих ему на праве собственности жилых
помещениях гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства без регистрации;

нарушения
нанимателем (собственником) без уважительных причин предусмотренных законодательством
Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о
проживании гражданина Российской Федерации в занимаемых им по договорам
социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов либо в принадлежащих ему на праве собственности
жилых помещениях без регистрации или представления в органы регистрационного
учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства;

При этом, согласно п.35 данного регламента в случае непредставления
гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания
или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в
срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник)
жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного
законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих
дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом
помещении по установленной форме.

Поэтому такая обязанность у Вас была только, если данное лицо (родственник)
стал фактически у Вас проживать. Так что Вы правильно не согласились с
протоколом и у Вас есть все основания для его обжалования в виду отсутствия
доказательств обратного.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся, уведомить именно в т.ч. Вы были обязаны в любом случае и не верьте другому — статья 19.15.2 КоАП РФ:

Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

Но в статье есть оговорка без уважительных причине, если у Вас были уважительные причины (болезнь к примеру можно взять справку у врача, что болели), то в этом случае стоит обжаловать постановление о штрафе с ссылкой на доказательство подтверждающее наличие уважительной причины, из-за которой Вы не смогли уведомить ФМС РФ.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Да не было у него регистрации примечание не сработает, в вопросе сказано, что он выписался с предыдущего еще в феврале и видимо жил вообще без регистрации. Необходима уважительная причина по которой Вы не уведомили ФМС, только в этом случае будет возможно отменить постановление.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш родственник гражданин РФ?

Очень часто случается такая ситуация, что орган ФМС неверно трактует п. 16 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, где указано, что гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней с даты прибытия на данное место, но не с даты снятия его с рег. учета по предыдущему месту.

В итоге штрафы выписываются всем, кто пропустил срок в 7 дней.

В Вашей ситуации родственнику и Вам, в случае вынесения постановления о привлечении вас к адм. ответственности, придется доказывать, что он к Вам вселился не позднее 7 дней до даты обращения в орган ФМС. Хотя бремя доказывания обстоятельств лежит на гос. органе, в суде, сами понимаете, может получиться все с точностью до наоборот.

если есть протокол о привлечении Вас к административной ответственности, то Вы можете его обжаловать в течение 3 месяцев со дня вынесения в суд путём подачи заявления.
Князькин Сергей Игоревич

Обжалуется постановление по административному делу, но никак не протокол.

Олеся Андреевна, скажите, пожалуйста, предыдущее место жительства родственника было в том же субъекте РФ (область, край и т.д.), где вы проживаете?

От оформления протокола я отказалась, отнеслась с недоверием к сотрудникам.
Олеся Андреевна

Чем дело кончилось? В протоколе сделали отметку, что Вы от подписи отказались?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся Андреевна!

В УФМС нам предложили составить протокол, а в нашем случае составляется на владельца квартиры — 6000р
Олеся Андреевна

Это сделано по правилам ст. 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ — на собственника (нанимателя) жилого помещения в случае, если он допускает проживание в жилом помещении гражданина без регистрации, и что-то уж больно у Вас штраф высокий… Согласно п. 2 ст. 19.15.1. КоАП РФ он составляет от двух до пяти тысяч. Это в городах федерального значения (Москва и СПб) до 7 000 рублей.

на родственника — 3000р.
Олеся Андреевна

Ну, это святое дело! Без регистрации более 90 дней! Та же ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Но, Олеся Андреевна, ведь факт, что родственник проживал именно в Вашей квартире с момента снятия с регистрации в феврале до момента подачи заявления о регистрации, нужно ещё доказать! И то, что Вы не согласились с протоколом — это верно. Но ещё лучше — обжаловать в суде постановление. Пусть УФМС доказывает, что имеется состав правонарушения.

Поскольку в соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин вправе свободно передвигаться по территории страны без получения каких-либо разрешительных документов. При этом совершенно не важно, с какой целью он совершает такие перемещения. И в течение 90 дней можно проживать без извещения государства о месте своего пребывания.

Поэтому получите постановление о привлечении к административной ответственности и обжалуйте его в суде.

Удачи!

В итоге мы просто ушли.
Олеся Андреевна

То есть, Вы посчитали, что таким образом «как бы ничего и не было...»?)))

Надо сейчас оформлять регистрацию брату по тому адресу, где Вы собирались. Спокойно оформляйте, получайте протокол и постановление и обжалуйте его в суде, как Вам все и рекомендуют. А если Вы после первого обращения не сделаете этого, то начнёт исчисляться срок реального административного правонарушения — проживания в Вашем жилом помещении гражданина без регистрации.

… Хотя и здесь доказать, что он фактически проживает, будет сложно))

Может быть потому что мы живем на севере Красноярского края, у нас все дороже…
Олеся Андреевна

Ага… И действия п. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ не распространяются… )))))

Надо этот момент уточнять.

Если в законе чётко прописано, что штраф до 5 000 рублей, то такой и должен быть. А Вам сказали про штраф Москвы и Санкт-Петербурга. В КоАП РФ обозначено только два субъекта, где штраф до 7 000 рублей, и Ваш край к ним никак не относится.