Как вданном случае стать офицером РФ

Здравствуйте ,Я хочу пойти на службу по контракту ,мне на данный момент 24 года,есть высшее образование без военной кафедры ,скажите пожалуйста: мне возможно получить офицерское звание и как?

, Павел, д. Петропавловка
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пп.В и пп.Д п.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы -воинское звание лейтенант присваивается: гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.

гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Есть еще пп.Г, который гласит воинское звание лейтенант присваивается-военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность. Но таких случаев единицы.

Таким образом можно поступить на контракт с присвоением звания лейтенант, можно звание получить в запасе и потом поступать на контракт, а можно пойти контрактником, а потом назначаться на должность с присвоением звания.