Срочно помогите пожалуйсьа

Здравствуйте ПОомогите пожалуйста!!

Я на авито выставил объявления Своего товара ''Видеокарту" обмен на другую или продам " Мне позвонил человек на следуйщий день сказал что готов обменятся свою ведеокарту на мою. Я приехал к нему до мой он мне показалась работу способность своей видеокарты, потом посмотрел работу способность моей видеокарты сказал ну что все нормально я говорю да нормально. я взял видеокарту его пожали руки и разошлися. Примечу то что у него я видел всякие программы по разгону видеокарты каторые навреждают вред и могут вызвать не исправность.

На следуйщий день мне он звонит говорит что моя видеокарта не исправна ,, ТАм вылезли Артефакты" он говорит ты мне должен вернуть мою ведиокарту я гооворю а как я буду со своей видеокартой у меня она работала , а теперь нет он говорит типо свозишь в ременот и тебе ее сделаю говори адрес и я приеду за своей я отказался , я сказал что бы он позвонил завтра , на следуйщий день он звонит говорит тоже самое если типо не одашь я пойду твой номер пробивать и приду смилиций,я ему говорю что кто вернет мою ведиокарту в моем состояние в катором я тебе обменял он времон отвизешь ....

1. мы не о чем не договаривались на счет возрата (просто пожали и разошлись)

2. И не кого договора и расписки не чего не было ( я как знаю что "Договор устной форме не заключается только в писменом виде)

Помогите решить ситуацию

, Слава, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Слава готов проанализировать ситуацию предварительно считаю что рисков нет.

Слава
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ) Можно уточнить это значит что мне боятся не чего?

Слава
Клиент, г. Омск

Просто я переживаю

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Слава!

В соответствии со статьей 159 ГК РФ договор мены может быть заключен и устно, если сделка исполняется при самом ее совершении (недействительность при несоблюдении письменной формы законом не предусмотрена). Для договора мены применяются правила, предусмотренные для договора купли-продажи. По этим правилам право собственности и риск случайной гибели (повреждения) имущества возникают с момента передачи вещи. Для того, чтобы вернуть Вам неисправную видеокарту, человек должен доказать, что неисправность возникла до передачи вещи или по Вашей вине. Если Вы с этим не согласны, он должен обратиться в суд и там представить свои доказательства. Пока этого нет, переживать нет смысла. Можете пока запастись доказательствами, что до передачи карты она была исправна (показания свидетелей).

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Слава
Клиент, г. Омск

А если мне 17 лет а ему 20+ лет то все ровно можно судится в суду?

В зависимости от того, имеете ли Вы собственный заработок, от стоимости видеокарты, наличия согласия родителей на мену могут быть разные последствия.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из того, что я вижу, оснований опасаться чего-либо нет.

Ваш номер ему никто не даст, и тем более место жительства

Обращаться в суд по такой мелочи — тоже большая глупость и не более, чем просто пустой звук.