Смогу ли я подать на алименты если ребенку 10 лет

у меня есть право подать на алименты на гражданского мужа если ребенку уже 10 лет??? что для этого нужно? куда надо обращаться? какие документы нужны?

, ирина, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, отцовства установлено? в графе отец в свидетельстве о рождении что указано?

ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В графе прочерк))

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Есть такое право. Необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. К нему приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о том, что ребенок на Вашем иждивении, возможно потребуется копия акта об установлении отцовства. Получите судебный приказ, обратитесь в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Если отец ребенка уже выплачивает алименты на другого ребенка, то подается исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа.

В графе прочерк))
ирина

Тогда нужно в судебном порядке установить отцовство.