Возврат средств за интернет-сервис

Пользуюсь сервисом http://justclick.ru/.

Чуть больше года назад оплатил на их распродаже 2 года определенного тарифа за 47 тысяч. Хотя по полным ценам того времени 2 года стоили бы 117600 руб. Кроме этого несколько месяцев назад на очередной распродаже купил еще 2 года.

Это уже второе повышение цен (год назад 4900 в месяц, сейчас повышали до 9700), и был уверен в сервисе, поэтому взял.

Теперь сервис совершенно не удовлетворяет т.к. руководство приняло решение в отношении всех клиентов всех тарифов, которое больше не позволяет сервису предоставлять те услуги, которые мне нужны.

За 3 дня предупредили, что на абсолютно всех тарифах отключат все подключенные платежные системы и агрегаторы, и насильно включат свой платежный агрегатор. В котором комиссии выше, вывод дольше, да еще и некоторых важных способов оплаты нет. Для меня это неприемлемо. Сервис более не удовлетворяет. Но они продают не конкретные услуги отдельно, а весь сервис полностью. Поэтому не все так однозначно с возвратом.

Вопроса 2:

1. На что я могу претендовать при требовании вернуть оплату первых двух лет? Сумма возврата должна равняться сумме оплаты за вычетом суммы стоимости использованных месяцев. Вычет полной стоимости (с учетом всех повышений) или вычет стоимости со скидкой, по которой оплачивал?

Сервис стоил 4900 на тот момент, потом повышал до 7800 и 9700. Прошло 14 месяцев. Сумма без скидки явно больше суммы оплаты. То есть если вычет полной стоимости, то наоборот я им деньги должен, а не они мне. Выходит бессмысленно возвращать за первые 2 года. Или же вычет со скидкой? У них в оферте написано, что по полной стоимости, да еще и на момент запроса возврата.

Вот оферта http://justclick.ru/puboferta/

2. Я ведь могу вернуть полную сумму оплаты за 2 года, которые оплатил несколько месяцев назад? Эти 2 года начнут использоваться только через 9 месяцев.

Уточнение от клиента

С самим сервисом еще не общался. Хочу заранее понимать какую позицию строить. Буду рад помощи по составлении позиции и ее формулировке. Планирую сначала написать в службу поддержки. Описать ситуацию, почему меня более не удовлетворяет их сервис. Потребовать полный возврат за вторые 2 года т.к. они еще не начались. И частичный возврат за первые 2 года. Часть второго возврата = сумме оплаты - стоимость со скидкой уже использованного периода. Самый главный вопрос в том, как обосновать вычет стоимости со скидкой в то время как в оферте написано, что вычет полной стоимости на момент запроса возврата. Эти суммы различаются почти в 5 раз.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. Необходимо составить претензию и направить заказным письмом с уведомлением вот на этот адрес

Информация о юридическом лице: ИП Костин Алексей АлексеевичИНН 772375227134ОГРН: 312774618400132Юридический адрес: 109559, г. Москва, ул. Белореченская, д. 6, кв. 346

По первому вопросу: да, за вычетом суммы использованных месяцев с учетом скидки

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p652© КонсультантПлюс, 1992-2015

Второй вопрос: да можете и также на основании данной статьи, так как фактических расходов сервис не понес.

В случае если в течении 10 дней с момента получения данной претензии не вернут деньги обращайтесь в суд. В суд можете обращаться по месту жительства (вашего) ззпп это позволяет.

с уважением, Александр.

С самим сервисом еще не общался. Хочу заранее понимать какую позицию строить. Буду рад помощи по составлении позиции и ее формулировке

Ну для начала можно написать в техническую поддержку, хотя большого смысла в этом не вижу, только время затяните. Но возможно они сразу пойдут вам навстречу в этом вопросе. Вы уточните все же для каких целей использовали данный сервис, вы ип?

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, ИП. Там множество функций, которые можно использовать не для предпринимательской деятельности, а для личной. Например сайт с размещением контента, подписка на рассылку e-mail писем, и соответственно рассылка этих писем.

Но т.к. у меня претензция в первую очередь к возможностям по проведению оплат, которые они сильно урезали, то в данном случае видимо именно как ИП

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста для чего Вы используете данный сервис?

Дело в том, что согласно преамбулы Закона о защите прав

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если Вы используете данный сервис для предпринимательской деятельности, то нужно руководствоваться нормами ГК РФ.

В частности ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, право на односторонний отказ у Вас есть, но за вычетом фактически понесенных расходов исполнителем.

Направляйте письменную претензию в адрес исполнителя с требованием вернуть деньги за услугу. В случае отказа придется обращаться в суд.

Самый главный вопрос в том, как обосновать вычет стоимости со скидкой в то время как в оферте написано, что вычет полной стоимости на момент запроса возврата. Эти суммы различаются почти в 5 раз.
Петр

Обосновать нужно условиями оферты. Вот они:

7.7.1. Возврат денежных средств осуществляется из расчета по следующей формуле:

Стоимость, уплаченная Лицензиата – Стоимость использованного периода = Сумма к возврату.

Где, Стоимость, уплаченная Лицензиатом — денежные средства, фактически уплаченные Лицензиатом за Тариф (в том числе, если Тариф был приобретен в период действия скидки).

Стоимость использованного периода – стоимость фактически использованных дней за оплаченный период из расчета полной стоимости Тарифа (без учета скидки на момент запроса возврата).

2. Я ведь могу вернуть полную сумму оплаты за 2 года, которые оплатил несколько месяцев назад? Эти 2 года начнут использоваться только через 9 месяцев.
Петр

С возвратом стоимости тарифа, которые еще не использовали проблем не будет.

Лицензиар обязан вернуть уплаченную за услугу денежную сумму.

А вот с отказом от тарифа, которым Вы пользуетесь в настоящее время сложней, так как лицензиар может обосновать отказ в возврате тем, что Вам возвращать нечего, сославшись на п.7.7.1 договора.

Сумма возврата должна равняться сумме оплаты за вычетом суммы стоимости использованных месяцев. Вычет полной стоимости (с учетом всех повышений) или вычет стоимости со скидкой, по которой оплачивал?
Петр

По закону смотрим ст.778 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Заказчик должен документально подтвердить фактически понесенные расходы.

То есть, стоимость тарифа уплаченная — стоимость неиспользованного периода (фактически понесенные им расходы). Я так полагаю лицензиар посчитает их без учета скидки, поэтому к возврату ничего не будет.

Тем не менее направьте претензию и ждите ответ.

Направить можете как на сайт, так и обязательно на юридический адрес заказной почтой.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Независимо от того, предпринимательскую ли Вы ведете деятельность или как потребитель, в любом случае, Вам Вам нужно написать претензию о возврате денежных средств за конкретные услуги сервиса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В самой оферте указано что:

7.7. В течение действия оплаченного периода Лицензиат имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и вернуть уплаченные денежные средства за неиспользованный период.
7.7.1. Возврат денежных средств осуществляется из расчета по следующей формуле:
Стоимость, уплаченная Лицензиата – Стоимость использованного периода = Сумма к возврату.
Где,
Стоимость, уплаченная Лицензиатом — денежные средства, фактически уплаченные Лицензиатом за Тариф (в том числе, если Тариф был приобретен в период действия скидки).
Стоимость использованного периода – стоимость фактически использованных дней за оплаченный период из расчета полной стоимости Тарифа(без учета скидки на момент запроса возврата).
7.8. Возврат денежных средств за неиспользованный период не осуществляется в случае, если Лицензиат допустил нарушение настоящего Договора или Законодательства.

Но согласно ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть пишите на сайт о расторжении договора и возврате неиспользованных средств для начала, а далее уже либо Вам возвращают деньги, либо идётен в суд.

Сумма моей оплаты (со скидкой авансом) или сумма оплаты по полной стоимости периодов?
Петр

Я всё таки считаю, что ту что не израсходывали фактически. Лицензионным договором они прикрывают договор оказания услуг по факту

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Петр. В целях рационализации разрешения Вашего вопроса я бы рекомендовал разделить эти два вопроса на части. Вначале решить бесспорный — по поводу 2 лет, которые еще не начались. Объяснения какие-то особые не нужны, период пользования услугой еще не начался, поэтому Вы просто заявляете о желании расторгнуть договор и вернуть деньги. В случае, если данная проблема завершится в соответствии с Вашим пожеланием, можно будет начать разрешение второй. Если по каким-то причинам Вам откажут, то это будет дополнительным основанием для полного расторжения всех отношений с сервисом и аргументом в Вашу пользу при рассмотрении в суде.

В остальном присоединюсь к мнению коллег, которые рассматривают Ваши отношения вне рамок действия Закона «О защите прав потребителей».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть, вам должны вернуть деньги за минусом фактически понесенных расходов исполнителя. В данном случае, как я полагаю, фактически понесенными расходами будет считаться сумма оплаты за месяцы использования.

Направьте претензию в данную компанию с требованием о расторжении договора возмездного оказания услуг и требуйте возврат суммы за соответствующие периоды, когда сервисом не пользовались.

Желаю удачи!

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сумма моей оплаты (со скидкой авансом) или сумма оплаты по полной стоимости периодов?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваша ситуация не столь однозначна, как кажется.

Во-первых, судя по тому, какой сервис предоставляет сайт, о Вашем статусе потребителя говорить не приходится, ведь речь о создании онлайн-магазина для автоматического приема платежей и обработки заказов.

Во-вторых, оферта составлена как 2 договора: лицензионный и агентский. Ни к одному, ни ко второму автоматически не применимо положение об одностороннем отказе от договора оказания услуг, на которое ссылаются коллеги. Ни лицензионный договор, ни агентский договор об одностороннем отказе не говорят.

В-третьих, оферта составлена исключительно односторонне, давая очень широкие возможности Лицензиару, и минимум — Лицензиату.

В то же время, лицензионный договор, названный таковым, вряд ли им является. Для лицензионного договора одно из ключевых условий — способы использования результата интеллектуальной деятельности. Такие способы указаны в ст. 1270 ГК РФ. И использовать Сервис в «бытовом» смысле, т.е. пользоваться им, реализуя функциональные возможности, и использовать в правовом — это совершенно разные вещи.

Какие способы использования указаны в оферте? Это:

4.1.1 получение доступа к Сервису посредством Сайта Лицензиара (без скачивания дистрибутива на устройство Лицензиата);
4.1.2 использование Сервиса по целевому назначению для собственных
нужд Лицензиата, в том числе при ведении предпринимательской
деятельности;

Получить доступ к сервису — это значит, оказать услугу, а не заключить лицензионный договор (есть похожая судебная практика применительно к онлайн играм). Тем более, что прямо указано — без скачивания дистрибутива, т.е. без воспроизведения экземпляра Сервиса. А воспроизведение, как раз, является одним из способов использования среди указанных в ст. 1270 ГК РФ. Использование по целевому назначению также не является использованием в смысле интеллектуальной собственности. Т.е. заключение лицензионного договора здесь равносильно тому, как если бы для нажатия на те или иные кнопки, например, в программе WORD, надо было бы платить лицензионное вознаграждение, мы же платим за установку WORD на компьютере. Или при посещении любого сайта в сети Интернет надо было бы заключать лицензионный договор — абсурд.

Далее, совершенно не ясно, что это за результат интеллектуальной деятельности, на который предоставляется право использования. Указано, что это

Сервис — сервис доступный на Сайте Лицензиара, позволяющий Лицензиату создавать интернет-магазин (ы) для автоматического приема платежей и обработки заказов, создания целевых почтовых рассылок и e-mail маркетинга, а также реализации иного функционала в зависимости от выбранного Лицензиатом Тарифа.

Сервис включает в себя интерфейс, программное обеспечение и иные элементы, необходимые для надлежащего функционирования.

Т.е. это программа для ЭВМ? Но сервис непосредственно выражен в сайте, а это уже иной объект права. Интерфейс, кстати, это часть программы, т.е. самостоятельности в нем мало. Что за иные элементы — не ясно. Т.е. предмет лицензионного договора, на самом деле, четко не определен.

Вывод: налицо прикрытие оказания услуг лицензионным договором. В гражданском праве это называется «притворная сделка», но ее наличие надо доказывать. И только через это доказывание использовать ту самую норму об одностороннем отказе от договора оказания услуг.

Кстати, они выделяют НДС в тарифе? Если Лицензиар на общей системе налогообложения, то он должен использовать льготу, если Сервис — это программ для ЭВМ (наиболее близкий статус, звучащий в определении Сервиса).

Что касается условия про формулу высчитывания суммы возврата, то она, в сущности, говорит о невозможности возврата как такового, исходя их тех скидок, которые они делают. Возможно, такие скидки даются именно, чтоб «привязать» клиентов к договору (классический прием продаж — «задрать» изначальную цену и под видом скидки продать по реальной цене). При использовании формулы Лицензиат, фактически, будет должен Лицензиару. Более того, в формуле используется сумма за услуги, которая реально таковой не является. Это равносильно тому, что в формула будет типа: «сумма оплаты» минус 1 000 000 рублей равно сумма возврата".

Если не получится представить сделку как притворную, то, т.к. оферта является договором присоединения, здесь необходимо использовать норму ГК РФ:

Статья 428. Договор присоединения
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменениядоговора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

В сущности, Ваш отказ от договора не осуществляется «просто так». Именно об отказе «просто так», без причин, говорит как статья ГК РФ об отказе от услуг, так и положение оферты. Ваш отказ обусловлен изменением Сервиса, т.к., на самом деле, меняется предмет договора — изначально была одна программа, теперь она — иная. Именно об этом и надо говорить. Предмет — это существенное условие договора, которое должно быть согласовано сторонами (ст. 432 ГК РФ). Услуги оплачены 100% авансом, с даты отказа от договора стоимость должна быть
возвращена, исходя из реально оплаченной цены и периода, в течение
которого услуга не будет оказана, т.к. нет оснований платить за то, что не получено.

Далее, есть еще в Ваших отношениях агентский договор. Он заключен на год с пролонгацией, т.е. односторонне его расторгнуть нельзя, надо за 30 уведомлять о том, что не хотите продлевать. Не ясно, как определяется вознаграждение по нему. Ссылка отправляет на общий тариф, где фигурирует прием платежей на баланс магазина. Но стороны агентского договора и лицензионного — разные (ИП и ООО), т.е. платеж по ним не может быть единым.

Т, к. договоры составлены исключительно в пользу сайта, то добровольно они ничего исполнять не будут, я почти уверен. Придется отстаивать свою правоту в суде.