Гарантийный ремонт нарушен

Здравствуйте! Нарушен срок гарантийного ремонта прошло 45 дней с момента сдачи смартфона в ремонт (смартфон был сдан 17.04.2015) позвонил (1.06.2015) сказали, что деталь поступила, в ближайшие дни отремонтируют, это уже 3 -е обращение в гарантийную службу. Вопрос - могу ли я отказаться от товара на основании нарушения сроков ремонта по гарантийному сроку

, Артур, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. За нарушение этого срока, в соответствии с частью 1 статьи 23 того же Закона продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В соответствии с частью 2 статьи 23 того же Закона в случае невыполнения требования потребителя в срок Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

Сергей Игоревич.