Лишение заработной платы

Здравствуйте! Имеет ли право мой работодатель, лишить меня части заработной платы за то, что я утром сдавала кровь (на анализы перед операцией, лаборатория работает до 11 часов и кровь необходимо сдавать с утра - натощак), справку принесла, на работу пришла в этот же день. В статье 186 ТК не указано, что работник сдает кровь, как донор (слово "донор" в статье не употребляется) имеет ли право работник на день отдыха? И последний вопрос: имеет ли право работодатель лишить премии начальника за опоздание сотрудников его отдела? Если эти действия неправомерны, как бороться с произволом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как не сказано в статье 186 ТК РФ о донорстве? Согласно википедии:

Донорство крови (от лат. donare — «дарить») и (или) её компонентов — добровольная сдача крови и (или) её компонентов.

Согласно статьи 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вот как раз в статье 186 ТК РФ ничего не сказано о сдачи крови на анализ. В любом случае: сдавали ли Вы кровь как донор или сдали кровь на анализ Вы должны были предупредить об этом работодателя в письменном виде (заявление на отгул).

Лишить работодатель имеет право, но только премии. Так же работодатель имеет право Вас наказать на основании статьи 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

С Уважением, Надежда.