Возложили обязанности мастера на диспетчеров без доплаты

Работаю в ТСЖ - диспетчером, сутки через трое с з/платой 6000 рублей, наш мастер с зарплатой 14000 рублей, уходит в очередной отпуск на 1 месяц, все обязанности мастера приказом возложили на диспетчеров - 4 чел. без доплаты. Имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Работаю в ТСЖ — диспетчером, сутки через трое с з/платой 6000 рублей, наш мастер с зарплатой 14000 рублей, уходит в очередной отпуск на 1 месяц, все обязанности мастера приказом возложили на диспетчеров — 4 чел. без доплаты. Имеют ли они на это право?
Татьяна

Безусловно это незаконно.

В силу ст.60 тК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть, вы вправе требовать от работодателя доплату за доп работу.

Можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!