Возврат некачественного ювелирного изделия

Приобрела золотые серьги с подвеской 26.05.2015. Гарантия 3 года. В процессе обычной эксплуатации потерялась часть серьги. Я считаю это был незаметный брак, и вылез мне боком. Магазин отказывается возвращать деньги либо ремонтировать без недостающей части изделия. Что я могу потребовать?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрела золотые серьги с подвеской 26.05.2015. Гарантия 3 года. В процессе обычной эксплуатации потерялась часть серьги. Я считаю это был незаметный брак, и вылез мне боком. Магазин отказывается возвращать деньги либо ремонтировать без недостающей части изделия. Что я могу потребовать?
Оксана

Добрый день Оксана!
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Советую Вам предъявить продавцу требования Ваши в виде претензии! Лучше всего требовать возврата денег- срок до 10 дней! Откажут — либо требуйте экспертизы за их счёт, либо обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

А что такое претензия, это бумага как заявление или жалоба?

Оксана

Как таковой иерархии и разделения нет.

Её можно назвать и рекламацией

и обращением

и жалобой,

Да на самом деле, как угодно. Это документ из которого будет следовать, что Вы не согласны с действиями продавца и требуете от него соблюдение Ваших законных прав согласно Законодательству(желательно ссылки на законы!). Необходима она для досудебного урегулирования спора и если Вам откажут- для суда! Претензия подается в 2х экземплярах. и что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).