Нарушение прав конфиденциальности

Здравствуйте! У меня появилась проблема в сети интернет, некоторыми лицами, на сервере ютуб, 8 дней назад без моего согласия было выложено видео с моим участием, содержащее элементы моей частной жизни, компрометирующее меня как не добропорядочного семьянина, причём даже в видео имеется бегущая строка с моим Ф.И.О., скажите как я могу обозначить и потребовать удаление этого видео у администрации всемирного сервера???, Первоначальную жалобу на нарушение я им подал, но этого им не достаточно....

, Эдуард, г. Ставрополь
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 1 статьи 152.1. ГК РФ гласит: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

п. 3 ст. 152.1 ГК РФ уточняет: Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Таким образом, Вы можете обратиться к администрации сайта, на котором выложено Ваше фото с просьбой удалить его, сославшись на ст. ГК.
Моральный вред может быть компенсирован, если Вы сможете доказать, что он был Вам нанесен (ст. 151 ГК РФ)

Эдуард
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! А вот обнародование моего Ф.И.О, моих родных и близких какими нормами запрещено?

Все регулируется ГК РФ. Согласно ст. 150 ГК РФ имя гражданина (а также жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства) является нематериальным благом гражданина, которые защищаются в частности, путем:

(1) признания судом факта нарушения,

(2) опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем

(3) пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Согласно ст. 151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.»

Согласно ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать

(1) по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
(2) удаления соответствующей информации из сети Интернет, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
(3) Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
(4) возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.