Конкуренты используют наше название в своей рекламе продвижения клиники

Здравствуйте , чужая клиника использует в поисковике яндекс , наше имя т.е кликая на название клиники ЮНИКС попадаем в другую клинику, я руководитель клиники ,этот факт заметил недавно, предупредил устно руководителя той клиники, они действенных мер не приняли , подскажите пожалуйста ,как воздействовать на нарушителя,

с уважением Игорь Александрович

  • 2015-05-27 00-17-47 Скриншот экрана
    .png
  • 2015-05-27 00-15-00 Скриншот экрана
    .png
, Игорь Александрович, г. Пермь
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если нарушитель не отреагировал на Ваше предупреждение, придется обращаться в суд. Решением суда будет запрещено использовать Ваш товарный знак (если он у Вас зарегистрирован). Ваш товарный знак, имя клиники, зарегистрировано и получено свидетельство на товарный знак?

Возможность обращаться в суд есть только у владельцев товарных знаков либо если у Вас название юридического лица такое же как и название клиники.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это введение в заблуждение потребителя. Нарушения закона о рекламе и антимонопольного законодательства. Ссылки на статьи пришлю чуть позже

Добрый день! В соответствии со ст. 1538 ГК средством индивидуализации юридического лица может быть коммерческое обозначение.

На основании п. 2 ст. 1539 ГК РФ:

«Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее»

Ваш конкурент не вправе использовать наименование ЮНИКС в своей деятельности, его ответственность прописана в п.3 ст. 1539 ГК РФ: «Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.»

п. 9 ст. 4 Закона О защите конкуренции гласит:

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

ст. 14 того же закона: не допускается недобросовестная конкуренция, в т.ч.

п. 1 ч. 4) продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг;

п. 2. Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

ст. 5 Закона О рекламе:

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

В соответствии с положениями вышеуказанных нормативно-правовых актов, Вы можете обратиться в Антимонопольный орган в целях прекращения нарушения, а также в суд для взыскания убытков.