Ветеран труда Тверской области

Ветеран труда: уменьшается ли трудовой стаж для получения звания Ветеран труда, если я имею звание Ветеран труда организации?

, Александр, д. Выползово
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Согласно п.1 ст.1 Закона Тверской области от 11.12.2007 N 154-ЗО «О ветеранах труда Тверской области» звание «Ветеран труда Тверской области» присваивается гражданам за добросовестный труд, имеющим трудовой стаж не менее 43 лет для мужчин и 38 лет для женщин, место жительства которых находится на территории Тверской области.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда Тверской области» определяется Правительством Тверской области (п.2 ст.1 указанного Закона).
В соответствии с п.3 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» жителям Тверской области, утв. постановлением администрации Тверской области от 18.04.2006 N 62-па лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:
— награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
— трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Указанные выше нормативно-правовые акты Тверской области не содержат условия об уменьшения трудового стажа для получения звания Ветеран труда.