Замужество и квартира

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Живем с гражданским мужем. В январе этого года я купила квартиру в новостройке. Покупала на свои средства, без вложений мужа. Документов на собственность еще

нет. Недавно гражданский муж предложил стать его официальной женой. Событие приятное для любой женщины. НО… Останется ли моя квартира при мне в случае развода? И как мне лучше поступить в этом случае? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу совместным имуществом является только имущество, нажитое в браке, поэтому квартира останется Вашей, если документы на собственность будут оформлены до брака. Но в жизни бывает всякое и впоследствии муж может потребовать признания этой квартиры общим имуществом, т.к. приобретена она была, когда Вы вели совместное хозяйство (т.е. жили гражданским браком). Для предотвращения таких споров лучше всего заключить брачный договор, где предусмотреть правовой статус собственности обоих супругов, либо, в крайнем случае — иметь и хранить доказательства, что квартира приобретена только на Ваши личные средства, без участия мужа.