Биржа труда

можно встать на биржу труда без справки с место работы работал не официально где то 8 месяцев

, АРТЕМ, г. Новосибирск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 3 Закона о занятости решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.

Перечень категорий граждан, которые не могут быть признаны безработными, содержится в п. 3 ст. 3 Закона о занятости и является исчерпывающим.

В связи с этим непредъявление гражданином справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы само по себе не может являться основанием для отказа в признании его безработным. Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии одного из документов, указанных в п. 2 ст. 3 Закона о занятости, органы службы занятости не могут рассматривать вопрос о признании граждан безработными до момента представления указанными гражданами всех необходимых документов.