Агентсикй договор

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру по переуступке в стройке. Квартира продается через агентство недвижимости. Они прислали мне договор и приложения, которые я должен с ними подписать.

Можно ли подписывать такие бумаги с агентством?

Уступка прав требования будет оформлять у застройщика.

  • Переуступка Договор с покупателем П~
    .doc
  • Переуступка Доп соглашение любое Пр~
    .doc
  • Переуступка Доп соглашение о цене п~
    .doc
  • Договор с продавцом 01-01-14 ЛЛК
    .doc
  • сканирование0001
    .pdf
, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор обычный, ничего страшного или незаконного в нём нет.

А вот по доп. соглашению которое Любое, непонятно о чём оно будет, тут уточните.

А так стандартный договор, Ваши права не ущемляет в принципе, если грамотно за заполнением следить будете.

— при заключении Договора уступки права требования на квартиру с Продавцом (собственником).
Шелковая Наталья

Как я понимаю из текста договора, это просто посредник. а сам договор будет с продавцом заключаться отдельно

Да, они ведут сделку.
Никита

Обычный посредник, ну хоть прописано, что деньги возвращают если сделка не по Вашей вине сорвётся

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой в том что договор стандартный и носит типовой характер.

Рекомендую выложить уже заполненные варианты.

доп. соглаш. любое рекомендую до заполнения не подписывать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли подписывать такие бумаги с агентством?
Никита

Здравствуйте. на самом деле сложно ответить на вопрос — у вас соглашения о переуступке прав- не заполнены — стандартная форма такого соглашения и все. У вас будет цессия- уступка прав требования.

Что касается договора с агентством — я так понимаю по нему они всего лишь ведут сделку и оформляют документы- ту самую переуступку прав — тоже стандартная форма договора. Но при этом за квартиру они ответственности не несут… я имею в виду качество, какие либо недостатки.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, они ведут сделку. Договариваются с продавцом и покупателем о дате сделки, договариваются с застройщиком когда мы приедем к ним в офис, чтобы подписать договора переуступки.

Переуступку будем оформлять в офисе застройщика с самим продавцом конечно же. Все документы уступи оформляет застройщик.
Никита

тоже самое — он не заполнен… такой же агентский типовой договор.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру по переуступке в стройке. Квартира продается
через агентство недвижимости. Они прислали мне договор и приложения,
которые я должен с ними подписать.
Можно ли подписывать такие бумаги с агентством?

Данный Договор можно подписывать, но только при одном условии:

— при заключении Договора уступки права требования на квартиру с Продавцом (собственником).

Поскольку, согласно Договору на оказание услуг, Агентство не отвечает по обязательствам Продавца, в том числе от отказа в совершении сделки.

Также:

в Договоре не прописаны обязанности Агентства, кроме как снять объявление с продажи, в том числе отсутствует обязанность по подготовке Договора уступки права требования, юридической экспертизе документов, сопровождение расчетов, то есть в принципе нет обязанностей (на мой взгляд).

Советую: ознакомиться с документами Продавца на данное право требование.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прикрепил договор с продавцом.

Переуступку будем оформлять в офисе застройщика с самим продавцом конечно же. Все документы уступи оформляет застройщик.

Прикрепил договор с продавцом.
Переуступку будем оформлять в офисе застройщика с самим продавцом конечно же. Все документы уступи оформляет застройщик.

Если, их обязанность ограничивается в организации проведения данной сделки, то Договор стандартный, никаких подводных камней я здесь не вижу.

При подписании Договора уступки, советую обратиться к юристу за проверкой документов Продавца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В п.3.1 В последнем случае Приобретатель считается уведомленным с момента передачи Агентом заказного письма в отделение связи.

Лучше будет для приобретателя, если уведомленным он будет с момента получения заказного письма.

А так в принципе договор стандартный, учтены все моменты.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

При наличии такого количества пробелов документы трудно оценить. Вот к примеру, в п. 4.2 — вы им все же будете платить после подписания основного договора или после его регистрации? Это очень важно, потому что в первом случае при регистрации что-то может пойти не так, и квартиру вы не получите.

В п. 4.5 непонятно, сколько они потребуют с вас, если вы откажетесь от договора (и там, кстати, еще и ошибка, потому что явно имеется ввиду п. 2.4, а не 2.5).

Доп.соглашение, как правильно указал коллега, непонятно о чем.

В общем, в заполненном виде надо смотреть и оценивать риски.

Что до схемы в общем, то эта «покупка по переуступке», по сути, способ застройщика уйти от ответственности. Если что-то пойдет не так, весьма вероятно, что ваши права будут защищены менее надежно, чем если бы все было оформлено обычным способом по закону.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

по п. 2,5 сразу напишу, что подписываете договор даете свое согласие, а на следующий день пишите сразу заявление об отзыве на обработку своих персональных данных ( как говорится «от греха подальше»)

3.1. Приобретатель считается уведомленным о каких-либо
событиях (фактах), связанных с исполнением сторонами настоящего Договора, в том
числе о предстоящих переговорах или дате и времени просмотра Объекта, если
информация передана ему лично устно, письменно, по телефону, либо заказным
письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в п.8 настоящего Договора.

Рекомендую данные слова убрать, т.к. устное уведомление никакой юр силы не имеет, потом не докажите что -либо

В остальное текст соответствует законодательству РФ

По доп соглашениям — они пустые и дать им оценку не является возможным

Да, они ведут сделку. Договариваются с продавцом и покупателем о дате сделки, договариваются с застройщиком когда мы приедем к ним в офис, чтобы подписать договора переуступки.
Никита

В договоре все законно, они как любой риэлтор ведут сделку и получают за это деньги

Вот шаблон договора, который застройщик предлагает подписать у них в офисе.
Никита

Стандартный договор, ничего не законного

Застройщик нормальный, с ним все ок в этом плане.
Никита

ну тогда подписывайте документы, с ними все нормально