Принуждение УК к косметическому ремонту подъезда

Здравствуйте. Как заставить УК провести ремонт в подъезде если со слов представителя УК (письмо в приложении) о включении нашего дома в план прозводства работ по косметическому ремонту. Также наш подъезд посетил инспектор местного отдела жилинспекции который пояснил что может выдать предписание УК но советует нам подождать, возможно не хочет связываться с нашей УК. Спасибо.

  • В МУП СЕЗ
    .pdf
  • исх 759 от 25.02.2015
    .pdf
, Сергей, г. Климовск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данный момент Вы все делаете правильно.

Хорошая грамотная жалоба. Рекомендую написать еще одну, если во втором квартале 2015 года ремонт не будет произведен. Тогда жил.инспекция наложит штраф.

Так как Вы написали еще и в Прокуратуру, то она также проведет проверку и выпишет предписание об устранении нарушений.

Сергей. У Вас есть вариант обжаловать бездействие УК в суд, но если УК на самом деле выполнил работы во втором квартале 2015 года, то суд примет сторону УК,

Что касается инспектора жил.инспекции, Вы вправе подать жалобу на его бездействие его руководству.

Как минимум инспектор при выявлении нарушений законодательства вправе выписать предписания. в соответствии с п. 6 положения
о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

В случае невыполнения предписания УК может быть привлечена по ст. 19.5 КоАП РФ

24. Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок
законного предписания органа, осуществляющего региональный
государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в
сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению
многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на
срок до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч
рублей.