Как выйти из садоводческого кооператива

Как выйти из садоводческого кооператива сохранив участок в личном пользовании (домовладении)?

, Василий Еремеевич, г. Краснотурьинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право

добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

при этом в пункте 2.3 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) указано, что достаточно заявления о добровольном выходе, решения общего собрания об исключении не требуется