На шиномонтаже повредили колесо

Здравствуйте! Вчера при разбортовке колеса в шиномонтажной мастерской повредили датчик давления воздуха в колесе, хозяин отказывается возмещать ущерб. Какие мои действия? Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вчера при разбортовке колеса в шиномонтажной мастерской повредили датчик давления воздуха в колесе, хозяин отказывается возмещать ущерб. Какие мои действия?
Сергей

Добрый день Сергей! Советую Вам для начала отправить руководителю претензию с требованием согласно статье 35 Закона о защите прав потребителей:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Претензию либо подаете в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии, либо отправляете на юридический адрес, который можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой.

Если откажут по претензии или не ответят — обращайтесь в суд! Согласно статье 31 ЗЗПП срок на ответ — 10 дней!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!