Несчастный случай на производстве и прогул работника

Произошла на предприятии такая ситуация. 24 апреля водитель автобуса ехал с кондуктором обратно на предприятие с маршрута. Пока ехали автобус подрезали и водителю пришлось применитьэкстренное торможение, чтобы не было столкновения, в результате чего кондуктор упала. Водитель хотел вызвать ГАИ, но кондуктор сказала не надо и что лучше поехать на предприятие. Когда приехали медики хотели вызвать скорую и оформить всё как несчастный случай на производстве (или как-то так). Кодуктор опять начала отказываться, сказала что всё нормально и она не будет заявлять об этом случае.

Однако 28 апреля на работу она не вышла. Когда ей позвонили она сказал, что осталась дома отлежаться после падения. 29 апреля она пошла в больницу открыть больничный и сказала там, что ударилась она на работе.

Узнала я об этом 8 мая. Приходили к ней домой взять хоть какие-то объяснения по поводу случая в автобусе, но дома её не оказалось. Позвонили ей, она сказала, что вышла за хлебом и скоро вернётся. Прождали у дома почти час, но она так и не вернулась.

Что теперь с ней делать? Прогул ей не оформили на 28 апреля, а уже середина мая...И как быть с её больничным и с тем,что она сказала в больнице, что упала в автобусе. Грозит ли нам это чем-нибудь?

, Наталья, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, работник имеет право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).
За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).
Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).
Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Омск

А как быть с тем, что 28 апреля она прогуляла? больничный ведь у неё с 29 апреля...

Через суд она легко сможет доказать, что не вышла на работу по объективным причинам. Также в соответствии с Трудовым кодекса Вы должны были проделать определенный комплекс мер после несчастного случая (см. ст.ст. 227-231 ТК РФ), но этого не сделано, возможно привлечение к административной ответственности по ст.ст. 5.27, 5.27.1.