Характеристика с места работы

Добрый день. С 2011 по 2012 гг. я работала в Фонде социального страхования (ФСС). После я работала не официально. На днях нашла вакансии в 2-х учреждениях, где мне сказали принести характеристику с места работы, разумеется, с ФСС, так как в трудовой книжке только это место работы и было указано. Однако, когда я в ФСС в отделе кадров попросила характеристику, мне ответили, что с моего увольнения сменился ни один управляющий, и новый пришел как раз пару дней назад, поэтому ни о какой характеристике не может быть и речи, а если дословно было сказано-Новый управляющий тебя не видел и не знает, ты что-думаешь, он тебе подпишет?И не надейся...Этот ответ я озвучила девушкам с отдела кадров тех 2-х организаций, чьи вакансии меня заинтересовали, на что в ответ я получила ответ, что они такого никогда не слышали, чтоб не выдавали характеристику и без характеристики мою кандидатуру рассматривать не могут...На сколько правомерен и законен отказ в характеристике от начальницы отдела кадров в ФСС?

, Марьяна, г. Нальчик
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.65 ТК РФ перечислены документы необходимые для заключения трудового договора, характеристика не предусмотрена. Также согласно данной статьи запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Ответить ФСС обязано на письменное обращение либо направленное посредством эл. почты в течении 30 дней с момента поступления ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Марьяна
Клиент, г. Нальчик

Понимаю,что не должны требовать харак-ку, но я им этого запретить не могу, а упускать вакансии жалко. А в ФСС я ни письменно, ни посредством эл.почты не обращалась, я позвонила и меня соединили с кадрами и дали такой ответ. Больше интересует, имеет ли ФСС право отказывать в характиристике бывшему работнику, даже если руководство сменилось?