Может ли ВАС отменить федеральный закон?

Может Постановление ВАС РФ отменить пункт Федерального закона?

Например: по договору Поставки в ГКРФ - срок является существенным условием договора, но Постановление Плениума ВАС РФ №17 от 1997 г. п.4. Отменяет этот пункт ГК РФ?

Может ли ВАС отменить Федеральный закон?

, Яна, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может Постановление ВАС РФ отменить пункт Федерального закона? Например: по договору Поставки в ГКРФ — срок является существенным условием договора, но Постановление Плениума ВАС РФ №17 от 1997 г. п.4. Отменяет этот пункт ГК РФ? Может ли ВАС отменить Федеральный закон?
Яна

ВАС РФ сейчас не существует.

Кроме того, отмена федеральных законов к компетенции ВАС не относилась. Это может сделать только Конституционный Суд РФ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации
В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:
1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;
2) разрешает споры о компетенции:
а) между федеральными органами государственной власти;
б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;
Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ, уточните пожалуйста

ВАС не существует, то есть Высшего арбитражного суда не существует?