Не можем вселиться в купленную квартиру

мы купили квартиру в ипотеку в феврале 2015. на чистоту сделку проверяли в АН и,естественно, в банке. у нас все документы на руках, кроме домовой, как нам сказали Д иЛ она была утеряна. теперь, когда настало время передачи ключей наши продавцы Д и Л не могут выселить жильца М. как оказалось этот М предыдущий хозяин квартиры (продажа от М к Д была в 13году) и не освобождал им площадь, его выписали через суд, есть постановление суда о выселении М от октября 14г. но он и теперь отказывается съезжать, говорит, что ничего никому не продавал, денег не получал, ничего не знает. от приставов скрывается. хотя у Д и Л есть все расписки, обязательство, что он был в трезвой памяти и давление на него не оказывалось. теперь М написал заявление в полицию, что его Л обманула. что нам делать? и какой исход ситуации будет, если М сможет доказать, что был обманут. имеет ли он право сейчас расторгнуть сделку с Д, если квартира уже перепродана. Мы останемся без квартиры и без денег?

, Яна, г. Иркутск
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Яна а как вы вообще смотрели квартиру, его там что не было на тот момент? И вообще что значит не могут? Приехали с постановлением и участковым, вывели его под руки из квартиры и поменяли замки. Но понятно, что в теории проще, чем в реале.

Так как 3 года не прошло, то он может подать на них в суд о признании сделки недействительной, и если ему хватит денег и сил доказать, что его реально обманули, то будет все возвращаться обратно. Вы же как добросовестный приобретатель сможете взыскать компенсацию с нерадивых продавцов, участвуя в этом судебном разбирательстве.

Яна
Клиент, г. Иркутск

в том то и дело, что, когда мы первый раз смотрели квартиру он был.и даже вроде бы в трезвом состоянии. его нам представили как временно проживающего, о том, что он бывший хозяин не говорили и не о каких судебных разбирательствах тоже не сообщали. и сам он против просмотра не выступал. то есть на данный момент нам все таки его нужно выселять? и если он докажет свою правоту то только потом ему возвращать квартиру по решению суда? а нужно ли нам тогда там прописываться?

Яна если вы говорите, что он всех пускает и в принципе особо непротив и самое главное выпивает, сомневаюсь, что он куда-то будет обращаться и ему вообще хватит на это денег.

Выселять конечно, думаю жить вы с ним не планировали… Да квартира возвращается по решению суда, прописываться конечно же можете, но ремонт шикарный советую не торопиться делать. Подождите хотя бы до исполнения 3 лет со дня покупки квартиры вашими продавцами.