Сокращение и компенсация при реорганизации - объединение нескольких поликлиник( юр лиц) в одно

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в районе несколько поликлиник, несколько юр лиц, в скором времени произойдет объединение, моя должность будет сокращена и вообще ее больше не будет в юр лице т.е. из зам.гл. Врача одного из нас преобразуют в начальник отдела. Вопрос в следующем, могу ли я отказаться от перехода на менее оплачиваемую должность и получить два выходных пособия?

, Дмитрий, г. Воскресенск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Если при реорганизации в поликлинике действительно будет происходить изменение штатного расписания путем сокращения штата, то Вам должны будут направить за 2 месяца по предполагаемого увольнения уведомление о сокращении Вашей должности.

Также вместе с уведомлением работодатель должен предложить Вам в письменной форме имеющиеся у него вакансии, как соответствующие Вашей квалификации, так и не соответствующие и нижеоплачиваемые.

При отказе от предложенных вакансий, трудовой договор расторгается и производится окончательный расчет: выплачивается зарплата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Право на получение второго выходного пособия сохраняется если в течение месяца со дня увольнения вы не сможете трудоустроиться.

Право на получение третьего выходного пособия приобретается, если в течение 2-х недель после увольнения Вы встанете на учет в службу занятости и не будете ими трудоустроены.