Возврат денег за ювелирное изделие

В магазине санлайт 5.05.2015г. было куплено 4 ювелирных изделия (серебро с фианитом), у одного из которых после 2х дней носки отвалился фианитовый камушек. Его забирают на экспертизу и если признают, что это заводской брак, то может быть вернут деньги. Вправе ли я вернуть деньги за ОСТАЛЬНЫЕ изделия, т.к. сомневаюсь в их качестве и боюсь повторения по истечении гарантийного срока. Они сообщают, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 55 ювелирные изделия возврату и обмену не принадлежат.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Тут продавец прав, так как ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Если сомневаетесь, вы вправе провести экспертизу изделий, и если она покажет ненадлежащее качество, то вернуть их продавцу в течение гарантийного срока.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

А если все изделия были куплены единовременно на условиях акции и пробиты в одном чеке? И при этом бракованный теперь вылетает и условия акции в данном случае не сохраняются.