Продление пребывания на территории россии по миграционной карте

если у меня есть штрафы ГИБДД за 2012,2013,2014 года и они оплачены...... могут ли мне отказать в продлении гостевой миграционной карты? мое прибывание трехмесячное в России заканчивается 31 мая 2015 года. мне хотят отказать из-за того, что у меня в указанных годах были штрафы. и не дать мне новую гостевую карту,говорят,что я не имею права быть на территории России 3 года.... законно ли это?

, евгения, г. Хабаровск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Евгения! Вопросы, связанные с пребыванием иностранных граждан на территории РФ, регулируются рядом нормативных правовых актов, в том числе Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Закон).

В соответствии с требованиями пункта 4) статьи 26 Закона «въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности».

В соответствии с положениями статьи 25.10 указанного Закона в отношении иностранного гражданина, законно находящегося в Российской Федерации, если его пребывание «создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Таким образом, учитывая неоднократное привлечение Вас к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ в течение трёх лет, в отношении Вас может быть принято решение о нежелательности пребывания на территории РФ в соответствии с Положением о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2003 г. N 199.